Лейла Касым: женщина, приговорившая своих палачей

«Моя казнь пробудит тысячи курдов ото сна», – сказала курдская политическая активистка Лейла Касым, казненная в этот день в Багдаде 49 лет назад.

Лейла Касым, известная как «Лейла Курдистанская», «Героиня своего народа, любящая свою страну», была казнена в Багдаде 12 мая 1987 года иракским режимом Баас. Сегодня она является символом мужества и сопротивления курдских женщин, сняв хиджаб скандирующих лозунг «Жин, жиян, азади!».

Лейла Касым принадлежала к курдам фейли. Она родилась в 1952 году в деревне Бамили района Ханакин иракской провинции Дияла. Она была единственной дочерью в семье из пяти детей. Имя Лейла на арабском языке означает «ночь» или «темнота». Это имя она получила потому, что родилась ночью. Она выросла в бедной курдской семье, из-за своей национальной принадлежности была вынуждена вместе с родными переезжать с места на место. В 1958 году они переехали в Багдад.

После окончания средней школы в Багдаде она поступила в Багдадский университет, где изучала социологию. В 20 лет она вступила в Союз студентов Курдистана. В университете она написала статью о курдофобии Саддама Хусейна. После публикации статьи она стала объектом преследования со стороны иракского режима Баас. При каждом удобном случае Лейла, ставшая активным участником борьбы за освобождение курдов, говорила: «Рабство – не удел курдов».

Она была арестована силами режима Баас

В 1974 году иракский режим Баас усилил свои нападки на курдов. Курдские семьи были вынуждены покинуть Багдад. Силы режима нанесли авиаудары по курдскому городу Калладзе. В результате авиаударов погибли сотни людей. Лейла Касым и ее четыре товарища планировали угнать самолет, чтобы о нападениях иракского режима Баас на курдский народ узнали во всем мире. 24 апреля 1974 года силы режима Баас арестовали ее и ее товарищей. Несмотря на пытки,  они не сказали ни слова представителям режима Баас.

Она вынесла приговор своим палачам

Во время длительного показательного процесса Лейла Касым и ее товарищи вынесли приговор своим палачам.

Лейла Касым и ее товарищи были приговорены к смерти. 12 мая 1974 года они были казнены по приказу Саддама Хусейна. Перед казнью она сказала: «Моя казнь пробудит от сна тысячи курдов. Для меня большая честь и счастье, что моя смерть послужит свободе Курдистана».

За день до казни Лейлы Касым режим Баас разрешил ее семье увидеться с ней. «Не забудь принести ножницы и мою курдскую местную одежду», – сказала она своей сестре во время встречи с матерью и сестрой. Удивленная ее просьбой, сестра спросила ее: «Для чего нужны ножницы?». Лейла Касым сказала ей: «Отрежь прядь моих волос. Пусть мои волосы развеваются по ветру, когда Курдистан будет освобожден, а мою одежду оставь для этого дня. В этот день я стану невестой Курдистана».

Лейла Касым и ее товарищи бессмертны в курдской борьбе за свободу и являются символами мужества и сопротивления для каждого курда. Лейла Касым – первая женщина, которая была казнена в Ираке.  Многие курдские семьи назвали своих дочерей Лейлой в ее честь. Каждый год годовщину смерти Лейлы Касым множество курдов чтит ее память.