Латифа Ахмади: притеснения не могут погасить факел требования курдских женщин о свободе

«Никакой гнет не сможет погасить факел требования курдских женщин о свободе», — заявила Латифа Ахмади, афганская политическая активистка, осуждая убийство курдской активистки Фириал Силеман Халид в Киркуке 18 января.

Курдская активистка Фириал Силеман Халид была убита 18 января 2024 года в результате целенаправленного нападения в Киркуке. Она была застрелена на улице возле школы в Киркуке двумя вооруженными людьми. Силы безопасности Киркука начали расследование инцидента. После убийства многие люди из многих стран, особенно из стран Ближнего Востока, осудили это убийство.

Афганская политическая активистка Латифа Ахмади опубликовала сообщение, в котором осудила убийство курдской активистки Фириал Силеман Халид. «Я была потрясена, когда узнала, что Фериал Силеман Халид была убита. К сожалению, деспотичные режимы в Иране, Турции, Сирии и Ираке каждый день лишают жизни курдских бойцов, причисляя их к террористам. Несмотря на то, что народ Курдистана подвергается преследованиям, убийствам и покушениям, он не перестает бороться, он становится все сильнее и борется против угнетения и тирании. Около полувека храбрый народ Курдистана борется, подвергаясь угнетению. Но никакие притеснения не могут погасить факел требования курдских женщин о свободе».

«МЫ СОЛИДАРНЫ»

В своем послании Латифа Ахмади отметила, что афганские женщины солидарны с курдскими женщинами. «Как афганские женщины, мы разделяем одну и ту же судьбу с курдскими женщинами. Афганские женщины всегда солидарны с курдянками. Я верю, что Курдистан однажды станет свободным и единым, свергнув эти угнетающие системы. Я надеюсь, что курдское движение за свободу добьется победы! Я надеюсь, что ахунды и муллы в Афганистане, Иране, Турции, Сирии и других частях мира будут побеждены!»