Европа

Лагерь изучения жинологии призвал освободить активисток ОСЖК

Лагерь изучения жинологии имены Лейлы Агири призывает освободить активисток ОСЖК Хавлу Михмед Хасан, Дживану Абдулбаки и Сейран Ахмед Хасан, задержанных в южном Курдистане.

В воскресенье в Вендланде завершился курс летнего лагеря изучения жинологии, в котором побывали 50 человек. В последний вечер была принята совместная декларация солидарности с призывом немедленно прекратить турецкие бомбардировки, военную агрессию и попытки оккупации в южном Курдистане, Шенгале и в автономном регионе северо-восточной Сирии, а также немедленно освободить активисток движения за права женщин Хавлу Михмед Хасан, Дживану Абдулбаки и Сейран Ахмед Хасан.

Хавла Михмед Хасан и Дживана Абдулбаки – члены правления движения ОСЖК (Организации свободолюбивых женщин Курдистана) в южном Курдистане, а Сейран Ахмед Хасан – активистка движения за права женщин. Три женщины были арестованы 4 августа 2021 года силами безопасности правящей партии южного Курдистана, ДПК, когда возвращались с памятного мероприятия, посвященного геноциду, устроенному ИГИЛ* в Шенгале. С тех пор они пропали, и нет никакой информации об их местонахождении.

В екларации солидарности активистки лагеря жинологии призывают ДПК немедленно освободить товарищей, борющихся за права женщин. Некоторые из женщин, принявших участие в лагере изучения жинологии, ранее успели познакомиться с тремя активистками, «исчезнувшими» в июне, на общей встрече в Сулеймании во время поездки в регион мирной делегации.

Одна из участниц обучения в лагере поговорила с «ANF», дав такой комментарий: «Когда мы общаемся друг с другом, даже будучи в разных странах и на разных континентах, рождается большая сила. Такая связь возникла и во время поездки некоторых участниц этого лагеря изучения жинологии в южный Курдистан в июне в составе миротворческой делегации. Мы беседовали с семьями павших бойцов, Матерями мира, политиками, активистами экологического движения и представителями головной организации женского движения ОСЖК».

Участницы лагеря рассматривают арест активисток из южного Курдистана как давление, оказываемое на женские организации: «Это демонстрирует, насколько мы, организованные женщины, стали занозой для власть имущих». В декларации также осуждаются нападения Турции в южном Курдистане, Шенгале и на северо-востоке Сирии: «Бомбардировки со стороны Турции и попытки оккупации должны быть немедленно прекращены. Защитим Курдистан!»

* - террористическая организация, запрещена в РФ