Курдскоязычный форум анархистов шлет слова солидарности народу Ирана

Курдскоязычный анархистский форум выступил с заявлением солидарности, выражая поддержку протестующим в Иране.

Анархисты заявили о поддержке массовых народных протестов в Иране.

В заявлении форума сказано, что «анархисты всегда поддерживали и будут поддерживать стихийные массовые движения и народные протесты. Стихийные народные волнения – явный признак растущего уровня недовольства, сопротивления людей и роста самосознания угнетенных, решающихся дать отпор господствующей системе и властям. Хотя протесты и восстания могут носить разные названия и выглядеть разнообразно и пестро, по своей сути они представляют собой сопротивление угнетению и жестокости властей и неприятие давления со стороны правящей системы».

Анархисты напомнили, что причиной народного восстания в городах Ирана стало убийство Джины Махсы Амини, 22-летней курдской девушки, которая приехала в Тегеран со своими близкими. Она была арестована сотрудниками «полиции нравственности», обвинившими ее в якобы «неподобающем» поведении, так как Амини носила хиджаб не в полном соответствии с указаниями. Затем девушка скончалась в результате избиения. Форум добавил: «Эта трагическая смерть снова продемонстрировала жестокость властей и потрясла весь мир. Однако, послание этого восстания было как протестом против убийства Махсы, так и весьма радикальным посланием Ирану и всему миру о том, что угнетенные, вне зависимости от их языка, этнической принадлежности, расы, цвета кожи и личных данных, терпят насилие со стороны общего классового врага, одной системы».

Анархисты подчеркивают, что «это восстание вышло за границы предыдущих протестов в том, что касается сознательности и целей. Оно отвергло миф о национализме и так дало достойный ответ политическим партиям, каждая из которых говорит об угнетении, описывая его в рамках своих идеологий. Каждая из таких партий пытается направлять протесты так, чтобы они помогали реализовать интересы партии. Однако, это восстание стало посланием не только угнетателям, правящим в Иране, но и всем правителям мира. В первую очередь это было послание всем угнетенным, и оно значит следующее: у угнетения нет нации, расы, пола или национальности. У угнетенных один враг – их собственное существование как класса, разделение классового общества и классовое господство. У них есть главная и общая для всех угнетенных цель – освободиться от угнетения, избавиться от угрозы уничтожения, освободить весь мир от гнета капиталистов и тирании политиков.

Мы, представители курдоязычного анархистского форума, считаем себя участниками протестов всех угнетенных народов мира, где бы они ни выходили на протесты. Мы поддерживаем и участвуем, насколько это возможно, во всех выступлениях и демонстрациях, любом сопротивлении, попытках самоорганизации и восстании против классового общества и правящей системы на всех уровнях.

Нынешние всеобщие протесты стали неожиданным и весьма эффективным шагом к глобальному единству угнетенных. Они отвергли попытки политиков и партий разделить и раздробить протест и превратить людей в пушечное мясо, соревнуясь за укрепление своей власти.

Мы выражаем соболезнования семье и друзьям Махсы Амини и всем погибшим и пострадавшим в ходе демонстраций».