Курдские женщины в Сирии: мы будем сопротивляться!

Жительницы Тель-Тамира проходят обучение владению оружием в Хасаке, чтобы иметь возможность самообороны в случае нападения турецких оккупантов. Они намерены сопротивляться до последнего вздоха.

Женское подразделение Народных дружинников Рожавы (НДР/Ж) обучает жительниц района Тель-Тамир в Хасаке владению оружием, чтобы те могли защищать себя и свои земель от турецких оккупантов. Обучение было спланировано в рамках ситуации чрезвычайного положения и мобилизации, сообщает JINHA.

6 июля Автономная администрация северо-восточной Сирии объявила чрезвычайное положение в связи с интенсификацией военной агрессии и оккупацией региона Турцией. После того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о своем намерении продолжить вторжение, регион оказался под угрозой аннексии.

Мы должны быть готовы к нападениям

Активистка Народных дружинников Мидия Мемо обучает других женщин. Она говорит, что военные удары наносятся по региону с 2012 года, а в нынешней ситуации следует быть готовыми к любому повороту событий. Она напомнила о преступлениях, совершенных ИГИЛ* в городе Шенгал:

«Они наносили жестокие удары по Шенгалу и совершали чудовищные преступления – людей похищали, убивали, жестоко пытали. Поэтому самооборона жизненно важна для нас, и нам нужно знать об этом как можно больше. В нашем сообществе мы проводим разъяснительную работу, рассказывая, как вести себя в случае нападений. На обучение самообороне пришла беременная женщина, беременность для нее не помеха. Все мы должны быть готовы к наступлению врага».

Все должны пройти обучение

Терфа Фаваз, одна из слушательниц тренинга по самообороне, говорит, что эти знания очень важны. Женщины учатся владеть оружием, чтобы защитить свои города и свою страну. Фаваз убеждена, что пройти обучение самообороне должны все.

Мы будем сопротивляться до последнего вздоха

Хилала Алият, еще одна женщина, уже закончившая обучение, сказала, что население будет сопротивляться до последней капли крови, добавив: «Один из моих сыновей пал на полях сражений, а я прохожу обучение самообороне у его товарищей. Мы все готовы защищать нашу землю».

* — террористическая организация, запрещенная в РФ