Россия

Курдские женщины в России отметили 8 марта

В мероприятиях курдских женщин в России, посвященных Международному женскому дню приняли участие артисты и целые коллективы.

Курдские женщины, проживающие в разных регионах России, отметили 8 марта, Международный день трудящихся женщин.

Женщины проводят праздничные мероприятия со встречами и концертами в местах своего проживания. Местные артисты и фольклорные коллективы вышли на сцену на торжествах, проходивших в Москве и в станице Старовеличковской в Краснодарском крае.

Москва

Празднование в Москве началось с показа фильма. Затем представители Женского движения, Московского представительства северо-восточной Сирии и Московской Ассамблеи выступили с речами, говоря в них о сопротивлении курдских женщин турецкому государству. Выступавшие заявили, что курдские женщины успешно продолжают свою борьбу во всем мире, особенно партизаны ССЖ «Стар» (Союз свободных женщин «Стар») и бойцы ЖОС (Женских отрядов самообороны). На встрече выступили местные артисты Саре Хаджиева, Лейла, Моника и фольклорная группа Ништиман.

Краснодарский край

В станице Старовеличковской в Краснодарском крае 8 марта отмечали сотни людей.

На празднике выступили местные артисты и государственные коллективы. На праздновании выступили сопредседатель Совета Адыгеи Синем Броева, сопредседатель Парламента Краснодара Басе Алиева и член Совета Краснодара Дилбера Векиль.

На сцену также вышли артисты Ахмед Гасанов, Бари Юсубов и группа, исполняющая говенд Кома Бериван. На мероприятии также присутствовали музыканты Хасане Рустем, Рустеме Джелил и Дилбера Векиль. В конце празднования женщинам были розданы тюльпаны.