Курдские матери призывают остановить турецкую агрессию

Матери в Джизре, районе Ширнака, выразили негодование агрессией со стороны Турции, которая продолжается несмотря на режим прекращения огня.

Турция атакует позиции партизан, несмотря на одностороннее прекращение огня, объявленное Ассоциацией обществ Курдистана (АОК) в тяжелейших условиях землетрясения, осложнившего положение людей в пострадавших районах. Это решение было принято после стихийного бедствия, произошедшего в районе турецко-сирийской границы 6 февраля. Курдские партизаны, включая подразделения НСС и ССЖ-Стар (Союз свободных женщин – «Стар»), выполняют распоряжение о прекращении всех боевых действий и занимают оборонительные позиции, не атакуя противника и лишь обороняясь при необходимости.

9 февраля, через 3 дня после катастрофы, АОК, головная организация курдского освободительного движения, призвала все боевые подразделения прекратить военные действия в Турции, включая территории мегаполисов. «Необходимо предотвратить ещё большие страдания народа в его нынешнем бедственном положении», – сказал Джамиль Байык, сопредседатель АОK.

11 февраля главное командование штаба НСС выразило поддержку призыву АОK, ответив, что партизаны готовы внести свой вклад в облегчение страданий мирного населения.

27 марта сопредседательница Исполнительного совета АОК Бесе Хозат объявила, что одностороннее прекращение огня продлится до дня турецких выборов, 14 мая.

В своем обращении к командирам и бойцам, сделанном 23 марта, главное командование Народных сил самообороны (НСС) заявило, что правительство ПСР/ПНД может интенсифицировать атаки перед предстоящими выборами 14 мая: «Все знают, что наше движение объявило об одностороннем прекращении огня после землетрясения в Курдистане, Турции и Сирии. Командование НСС поддержало это решение. Однако, фашистский режим ПСР/ПНД игнорирует чрезвычайную ситуацию и продолжает атаковать партизан. В позиции правителей фашистского государства нет ничего человеческого. Турецкий режим намерен править на костях нашего народа, чтобы сохранить свою власть. Мы объявили о прекращении боевых действий, но враг продолжает войну. Наш народ и общественность наблюдают за этой ситуацией и видят, какова наша позиция и насколько бесчеловечно действуют турецкие оккупанты».

Командование отметило, что «позиция нашего движения в сложившихся обстоятельствах гуманна, но враг не прислушивается к нам; напротив, турецкий режим усиливает свои атаки и провоцирует рост шовинистических настроений и расизма в турецком обществе. Турецкий режим хочет начать войну до выборов. Мы все должны быть готовы к такому развитию ситуации. Никто не должен терять бдительность, напротив, нужно готовиться к борьбе. В этот критически важный период как вооруженные силы, так и политические организации должны быть готовы к любому развитию событий. Помните, что борьба за свободу и демократию в Курдистане вышла на свой важнейший этап. Все друзья должны подходить к задачам со всей серьезностью и сохранять бдительность. Сегодня мы должны быть внимательнее, чем когда-либо прежде.

Они игнорируют мирный жест АОК

В беседе с агентством «Месопотамия» (МА) матери из района Джизре, провинции Ширнак, прокомментировали военные удары со стороны Турции и призвали к прекращению огня.

Одна из женщин, Нафие Кючюк (57 лет), сказала, что решение АОК имеет важнейшее значение в нынешней ситуации: «Партизаны не инициируют боестолкновений, но турецкие войска атакуют каждый день. Решение о прекращении огня, объявленное АОК, имеет важнейшее значение из-за гуманитарной ситуации после землетрясения. Мы хотим, чтобы никто не погибал, и выступаем за решение проблемы. Державы международной арены также игнорируют решение АОК и не обращают внимания на агрессию Турции. Турецкий режим должен прекратить эти нападения».

Турция должна остановиться

Зейнеп Йылмаз (58 лет) добавила: «Если Турция выступает за мир, она должна ответить на предложение АОК о прекращении огня. Мы не хотим, чтобы кто-то погиб. Режим Эрдогана должен прекратить наносить удары и объявить о прекращении огня. Из-за землетрясений погибло огромное множество людей, но Турция так и не остановилась, продолжая атаковать».

Эрдоган должен наконец прекратить войну

Фатма Акча (68 лет) сказала: «Эрдоган должен вспомнить о совести. Мы хотим, чтобы дети нашего народа вернулись в свои дома, Эрдоган же добивается своего, продолжая войну. Он должен наконец остановиться».

Зейнеп Эрген (69 лет) призвала всех, кто имеет влияние на ситуацию, способствовать прекращению боевых действий: «Мы, курды, не хотим ничего, кроме мира. Сейчас в стране нет ни справедливости, ни закона. Турция также должна прекратить атаковать, так как партизаны уже сделала всё, что могли».