Курдянки Бейрута осуждают массовые убийства в Париже

Женская ассоциация JÎN и культурно-социальная ассоциация «Науроз» провели в Бейруте акцию поминовения. Во время мероприятия было выражено осуждение массовых убийств, произошедших в Париже 9 января 2013 года и 23 декабря 2022 года.

Женская ассоциация JÎN и культурно-общественная ассоциация «Науроз» провели в Бейруте акцию поминовения, на которой осудили массовые убийства, произошедшие в Париже 9 января 2013 года и 23 декабря 2022 года.

9 января 2013 года в Париже были убиты курдские политики Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейла Шайлемез. 23 декабря 2022 года было совершено нападение с применением огнестрельного оружия на Курдский культурный центр имени Ахмета Кайя в Париже. В результате массового убийства погибли член руководства Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Амина Кара (позывной Эвин Гойи), курдский певец Мир Первер (Мехмет Ширин Айдын) и Абдуррахман Кызыл.

Гражданская панихида прошла в штаб-квартире общественной культурной ассоциации «Науроз» в Бейруте, столице Ливана. В мероприятии приняли участие курды, проживающие в Ливане, после него было оглашено заявление для прессы.

В заявлении говорится: «Виновники первой и второй парижских массовых убийсв одни и те же. За эти нападения ответственность несет турецкое государство. Мы призываем правительство Франции принять все законные меры, чтобы выявить тех, кто совершил эти преступления, привлечь виновных к ответственности и защитить курдских политиков и курдские общественные центры от турецких атак. Мы призываем все демократические и женские организации, которые верят в справедливость и свободу, встать на сторону курдского дела и дела движения за свободу женщин. Мы будем идти по стопам Сакине Джансыз и ее товарищей до конца».