Конгресс «Стар»: женщины должны выступить за свободу Оджалана

Координационный комитет Конгресса «Стар» в Западном Курдистане призвал всех принять активные меры, пока состояние здоровья лидера Абдуллы Оджалана не будет прояснено.

Координация Конгресса «Стар» – Западный Курдистан призвала женщин северо-восточной Сирии, все женские движения в регионе и мире усилить борьбу, выйти на улицы в знак протеста, пока не будет предоставлена информация о состоянии здоровья лидера Оджалана.

В заявлении, сделанном Конгрессом «Стар» и зачитанном Бериван Юнис, сказано:

«Движение за свободу курдского народа с момента своего основания подвергалось систематическим атакам со стороны фашистского турецкого государства. Фашистское турецкое государство хочет разорвать связь между лидером и народом посредством международного заговора и систематической политики угнетения. Курдский народ всегда защищал идеи и философию лидера Оджалана, основанную на свободе женщин. Женщины приняли эту философию, чтобы добиться своей свободы и прав.

Эта политика турецкого фашизма продолжается во всех сферах. Турецкий фашизм нацелен на волю людей и женщин, которые верят и идею демократического конфедерализма лидера Абдуллы Оджалана. Турция применяет жесткие меры по изоляции лидера Оджалана, который содержится в одиночной камере в Имралы. Международный комитет по правам политзаключенных говорит о невыполнении основополагающих прав – запрет на встречи с семьей и адвокатами.

Фашистское турецкое государство использует все возможности, чтобы навредить лидеру, и применяет для этого все виды бесчеловечных мер.

Утверждения о жизни лидера Абдуллы Оджалана, распространенные в турецкой прессе и социальных сетях, являются показателем того, что турецкое государство продолжает свои грязные действия и что против лидера существует заговор. Турецкое фашистское государство продолжает заговор, не допуская к лидеру родственников и адвокатов. Соответственно, наши сомнения и опасения по поводу новостей в турецких СМИ о здоровье лидера Оджалана усилились.

Мы призываем как можно скорее прояснить ситуацию и позволить адвокатам немедленно встретиться с лидером Оджаланом. Мы призываем международное сообщество, правозащитные организации и Международный комитет по правам политзаключенных взять на себя ответственность и оказать давление на турецкое государство, которое нацелено на жителей региона в лице лидера Абдуллы Оджалана.

Мы также призываем всех женщин, организации на северо-востоке Сирии и все женские движения в мире выйти на улицы, потребовать физической свободы Оджалана и продемонстрировать нашу настойчивость в борьбе, которая будет продолжаться до тех пор, пока его состояние здоровья не станет ясным».