Конгресс «Стар»: в тюрьмах Турции царят насилие и пытки

Ассоциация женских организаций Рожавы, Конгресс «Стар», обратила внимание на смерть политзаключенной Гарибе Гезер и подчеркнула проблему с наличием пыток и изнасилований в тюрьмах турецкого государства.

Конгресс «Стар» выпустил письменное заявление о трагической смерти Гарибе Гезере, которая скончалась в тюрьме при подозрительных обстоятельствах.

В заявлении организации сказано: «Турецкое государство должно прояснить нюансы заявлений о предполагаемом самоубийстве Гезер. Вопросы без ответов, связанные со смертью Гезер, никуда не делись. Эти события еще раз напомнили о нарушениях прав человека в турецких тюрьмах. Пытки, жестокое обращение и изнасилования распространяются в государственных тюрьмах Турции всё шире. В недавнем письме своей сестре Гезер рассказала, что ее обыскивали с раздеванием и издевались над ней. Ей не позволили получить медицинскую помощь».

Конгресс «Стар» осудил систематические пытки в государственных тюрьмах страны, отметив, что администрация правящего альянса ПСР/ПНД продолжает пытать заключенных фактически на глазах у правозащитных организаций.

Подводя итоги своего выступления, Конгресс «Стар» призвал общественные структуры, международное сообщество и правозащитные организации оказать давление на турецкое правительство.