Конгресс «Стар» провел свой IX-й съезд

Вчера Конгресс «Стар» провел свой IX-й съезд. На съезде были избраны новые члены координационного совета, который состоит из 7 человек.

Вчера Конгресс «Стар» провел свой IX-й съезд. На съезде были избраны новые члены координационного совета, который состоит из 7 человек. Также было принято много решений, в частности, о создании Комитета свободы лидера Оджалана и внесении некоторых изменений в Конгресс «Стар».

В 18-ю годовщину создания Конгресса «Стар» (15 января) вчера члены Конгресса «Стар» провели свой IX-й съезд под лозунгами «Мы победим!» и «Женщины, жизнь, свобода».

Съезд проходил в Доме культуры и искусства города Хасаке. Около тысячи членов Конгресса «Стар», члены координационного совета Конгресса «Стар» в Дамаске, представители женских движений и организаций в северной и восточной Сирии, политических партий, женского комитета Автономной администрации северной и восточной Сирии, члены Демократической сирийской ассамблеи, женского совета партии Демократического союза и партии «Сирия Будущего», члены СДС, женские отряды самообороны и Сил внутренней безопасности приняли участие в мероприятии.

Были вывешены портреты женщин-героинь Рожавской революции и политических  и общественных деятельниц, таких как Хаврин Халаф, Зейнеб Мухаммад, Нагихан Акарсель и Жиян Толхилдан, флаги Конгресса Стар, фотографии женщин, погибших в ходе протестов, возглавляемых женщинами в восточном Курдистане и Иране.

Участницы были одеты в свою традиционную одежду. Сначала женщины в начале съезда почтили погибших минутой молчания.  Позже член Координационного совета Конгресса «Стар» Рихан Локо поздравила лидера Оджалана и всех участниц женской революции в северной и восточной Сирии с IX-м съездом Конгресса «Стар» и почтил память всех героев свободы.

Рихан сказала: «Мы победим с лозунгом «Женщина, Жизнь, Свобода», который стал лозунгом восстания женщин во всем в мире, и духом женского сопротивления. Восстание под предводительством женщин увенчается победой. Точно так же, как женщины возглавили революцию в Рожаве — на севере и востоке Сирии, — история повторяется сегодня. Женщины Восточного Курдистана и Ирана возглавляют революцию. Конечно, они победят».

Рихан отметила достижения Конгресса «Стар» за последние два года и борьбу женщин против всех видов атак и пообещала продолжить борьбу.

После окончания вступительных речей был избран совет из пяти человек. Позже были зачитаны заметки лидера Абдуллы Оджалана о женской борьбе и сопротивлении нападениям патриархальной системы.

В продолжение съезда были зачитаны поздравительные послания. Затем были просмотрены видеообращения женщин за пределами северной и восточной Сирии, которые поздравили с юбилеем создания Конгресса «Стар» и выразили надежду на продолжение борьбы женщин за свободу.

После этого участницы посмотрели документальный фильм о работе Конгресса «Стар» и его комитета, прочитали отчет о работе за последние два года, а затем обсудили политическую ситуацию, положение лидера Абдуллы Оджалана и женщин. Кроме того, была проведена оценка работы  Конгресса «Стар» в Западном и Южном Курдистане, Ливане, Дамаске и Европе. 

В продолжение съезда были внесены и утверждены некоторые изменения в уставе Конгресса «Стар». Среди этих изменений — создание таких сил, как «Комитет свободы лидера Абдуллы Оджалана», «Комитет свободной жизни», «Силы самообороны» (состоящие из женщин-сил внутренней безопасности, «Женские отряды самообороны») и «Дисциплинарный комитет». Кроме того, Комитет по отношениям и демократическим союзам был переименован в Комитет по союзам и демократической политике и изменен в соответствии с правилами Конгресса «Стар».

Работа Конгресса завершилась избранием нового координационного совета, состоящего из 7 членов: Ремзие Мухаммед, Велиде Боти, Рихан Локо, Суад Хасан, Хеви Сулейман, Шадие Юсуф и Несрин Доко.

РЕШЕНИЯ БУДУТ ПЕРЕСМОТРЕНЫ

IX-й съезд Конгресса «Стар» завершился следующими положениями: «Решения, принятые на 8-м конгрессе, будут пересмотрены, будет создан Комитет свободы лидера Абдуллы Оджалана, чтобы нарушить изоляцию в Имралы и распространить идеи лидера Оджалана. Необходимо продолжить работу Конгресса «Стар» в соответствии со стратегией революционной народной войны, утвердить все предложения и решения на ежегодных собраниях и конференциях Конгресса «Стар» в 2022 году. Академия Конгресса «Стар» в Римелане будет названа в честь героини Лейлы Агири, а академия и центральная академия будут открыты в честь героини  Зейнеб Мухаммед (Зейнеб Сарохан) в Хасаке.