Конгресс «Стар» призывает международное сообщество выступить против оккупации Африна

Координационный центр Конгресса «Стар» в Рожаве выразил обеспокоенность по поводу военных преступлений, которые турецкие войска систематически совершают в Африне, и заявил, что оккупационные силы должны быть выведены из Африна.

Координационный центр женской организации северо-восточной Сирии Конгресс «Стар» опубликовал письменное заявление по случаю четвертой годовщины турецкого вторжения в Африн и 58-дневного сопротивления этим атакам.

«Прошло 4 года с момента нападения турецкой армии и ее наемников на Африн. Турецкая армия жестоко бомбила гражданское население с помощью 72 истребителей. Она попрала гуманистические ценности и международные нормы перед лицом всего мира», — говорится в заявлении.

«Народ Африна решил дать отпор этим злодеяниям и сопротивлялся в течение 58 дней, переняв легендарную стойкость Авесты Хабур и Барин Кобани. Народ продемонстрировал свою верность землям Африна», — говорится в заявлении.

«Стремясь вернуться домой, перемещенные лица живут в плохих условиях в лагерях беженцев близ Африна. Турецкие оккупационные силы и их наемники совершают преступления против земли, природы, человеческих ценностей, культуры и цивилизации в течение последних четырех лет. Турецкая армия изменила демографическую структуру региона и совершила насилие, массовые убийства, похищения и всевозможные преступления против женщин.

Мы осуждаем эти жестокие преступления, политику геноцида, проводимую против народа Африна, особенно в отношении женщин и детей, и молчание международного сообщества. Мы призываем демократические организации, женские организации и все группы, выступающие за свободу, расширить борьбу и положить конец оккупации в Африне.

С другой стороны, мы призываем ООН, правозащитные институты и международное сообщество выполнить свои обязательства и вывести турецкие оккупационные силы из Африна».