Конгресс «Стар» призывает международное сообщество дать отпор преступлениям Турции

Среди четырех жертв турецкой воздушной атаки, организованной в сельской местности Сулеймании в прошлую пятницу, был и сотрудник Автономной администрации северо-восточной Сирии.

Ассоциация женских организаций северо-восточной Сирии, Конгресс «Стар», опубликовала заявление о трагической гибели сотрудника северо-восточной Сирии Ферхата Шибли. Шибли погиб в результате турецкого удара, нанесенного в городе Сулеймания на территории Южного Курдистана (Северного Ирака) в прошлую пятницу, 17 июня.

Он был вице-президентом Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии и прибыл в Сулейманию, чтобы получить медицинскую помощь, когда турецкий БПЛА ударил по гражданскому автомобилю, в котором находились сам Шибли и трое его друзей. Инцидент произошел неподалеку от деревни Берлут на севере города Келар в районе Сулеймании.

В сегодняшнем заявлении Конгресса «Стар» сказано: «Не в первый раз Турция наносит удары по мирным жителям, пока весь мир остается слепым и глухим к тому, что делает в регионе это государство».

Конгресс «Стар» подчеркивает, что Турция стремится восстановить канувшую в небытие Османскую империю, вернуться к границам «Misak-I Milli» [так называемого Национального пакта, в рамках которого она претендует на значительные части территорий Рожавы/Северной Сирии и Южного Курдистана/Северного Ирака] и разрушить проект демократической нации и братства народов.

Осуждая нарушения всех международных и гуманитарных соглашений, допущенные этой страной-агрессором, Конгресс «Стар» заявил, что Турция занята геноцидом курдского, сирийского и армянского народов, проживающих в регионе.

Женская ассоциация призвала международное сообщество, все силы международной арены, гуманитарные и правозащитные организации дать отпор преступлениям Турции и привлечь виновных в гибели Ферхата Шибли к ответственности.

Также Конгресс «Стар» призвал правительство Южного Курдистана начать расследование преступлений Турции против курдских патриотов.