Конгресс «Стар» призвал женщин выйти на улицы

Пресс-секретарь северо-восточного сирийского женского движения Конгресс «Стар» Ремзие Мухаммед призвала женщин всего мира выйти на улицы 8 марта.

В течение нескольких дней повсюду в самоуправляющихся районах северной и восточной Сирии проводились акции протеста по случаю Международного дня трудящихся женщин. Ремзие Мухаммед рассказала в интервью ANF о важности женского дня.

8 марта: женский день и день восстания против оккупации

Мухаммед сказала: «Женское движение в течение многих лет ведет большую борьбу. Мы непрестанно сражаемся, чтобы гарантировать защиту существования женщин, их прав и свободы, мы боремся, чтобы остановить насилие и нападения, и сопротивляемся оккупации. Мы отмечаем 8 марта одновременно как женский день борьбы и день восстания против оккупации. Мы боролись против ИГИЛ(запрещена в РФ) и добились успеха; мы противодействуем атакам турецкого государства. Борьба за свободу женщин преодолевает все препятствия и продолжается».

Вместе выйдем на улицы 8 марта

В 2020 году женское движение запустило кампанию «Нет убийству женщин и оккупации, мы защитим женщин и жизнь». 8 марта эта кампания вступит в новую фазу и продлится до 2022 года, говорит Мухаммед, призывая всех женщин выступить против оккупации и насилия: «Давайте вместе поднимем голос 8 марта. Давайте вместе встанем на защиту достижений нашей революции и наших храбрых героев. Давайте объединим наш голос. Мы призываем всех женщин выйти на улицы 8 марта».