Курдистан

Конгресс «Стар» призвал к международным действиям в защиту Африна

Выступая по случаю годовщины оккупации Африна, Конгресс «Стар» отметил, что жители Африна не подчинились оккупантам и продолжают сопротивляться оккупации, располагая ограниченными средствами.

Конгресс «Стар» опубликовал письменное заявление по случаю годовщины оккупации Африна.

В заявлении, опубликованном Конгрессом «Стар» в воскресенье, говорится:

«Мы решительно осуждаем оккупации Африна в ее шестую годовщину и с уважением чтим память героев Текошина, Барин, Авесты, Каркера, Рожхата и тысяч борцов сопротивления. 20 января оккупационная турецкая армия подвергла Африн жестокой бомбардировке с 72 боевыми самолетами. Вторжение в Африн является частью международного заговора против лидера. В этом регионе Рожавы лидер учил и организовывал философию свободного сосуществования. Вот почему весь регион Африн был разбомблен, гражданское население, дети, женщины, пожилые люди подвергались нападениям, вся инфраструктура, необходимая для жизни, подвергалась бомбардировкам со стороны оккупантов. Международные державы и совет безопасности, правозащитные учреждения и все институты хранили молчание об этой оккупации. Против этих атак было организовано историческое 58-дневное сопротивление. В результате жители Африна, организованные на втором этапе «Сопротивления века», продолжают бороться в лагерях беженцев, несмотря на ограниченность своих средств.

Как Конгресс «Стар», мы еще раз решительно осуждаем оккупацию Африна и призываем Организацию Объединенных Наций и международное сообщество оказать давление на оккупационный турецким режим, чтобы он прекратило свои жестокие действия и покинула все регионы.

Мы обещаем, что поднимем уровень своей борьбы на основе идей и философии демократической нации. Мы придерживаемся идей братства народов и идеологии освобождения женщин. Мы будем продолжать сопротивляться в Африне, Сарекание и Гре Спи, пока мы не победим оккупацию и народы не вернутся на свои земли. Мы до конца последуем по пути героев».