Конгресс «Стар»: пришло время свободы лидера Оджалана

Конгресс «Стар» осудил международный заговор против лидера Оджалана и потребовал от ЕКПП взять на себя его обязанности и предоставить четкую информацию о лидере Оджалане, подчеркнув, что пришло время для его освобождения.

В своем заявлении Конгресс «Стар» сослался на 24-ю годовщину международного заговора, в результате которого лидер Абдулла Оджалан был арестован в рамках плана 15 февраля 1999 года и передан турецкому режиму.

В нем пояснялось: «В то время как политика уничтожения и стирания курдской идентичности продолжается по сей день, они (то есть государства-участники заговора) практикуют различные виды пыток в тюрьме Имралы в отношении лидера Оджалана, включая строгую изоляцию».

Совет добавил: «Государства-участники заговора планировали укрепить свою гегемонию на Ближнем Востоке и использовали все свои возможности для реализации своего проекта вопреки проекту Демократического конфедерализма, представленному лидером Оджаланом. Они сделали это, чтобы распространить свою гегемонию на регион и сохранить свое доминирование и интересы посредством грязной, аморальной войны. Они также ведут военную, экономическую, психологическую и биологическую войну, чтобы изменить демографию региона Месопотамии».

Далее Совет заявил: «Но, несмотря на все планы турецкого режима и все эти нападения, нарушение законов о правах человека, наряду с возрастом лидера, который превысил 73 года, в дополнение к лишению его всех его законных прав, заговор был сорван исключительным сопротивлением, оказанным лидером Оджаланом. Он создатель свободной жизни в тюрьме Имралы. Это сопротивление нашло отклик на всем Ближнем Востоке и во всем мире. Мысли и философия проекта Демократического конфедерализма стали сегодня способом решения всех социальных проблем и гарантом прав всех народов, основанных на принципе братства народов, свободы и демократии».

Пришло время свободы лидера Оджалана

Совет Конгресса «Стар» также решительно осудил международный заговор и призвал международные силы и все правозащитные организации, особенно Европейский комитет по предупреждению пыток, взять на себя свои гуманитарные и моральные обязанности по оказанию давления на турецкий режим, чтобы разрешить адвокатам срочно посетить Имралы и предоставить четкую информацию о положении лидера Оджалана, поскольку никакой информации о нем не поступало уже в течение 23 месяцев. «Этот вопрос вызывает у нас озабоченность, особенно после этого землетрясения», – пояснил совет.

В заявлении также содержался призыв к народам региона и мира и всем тем, кто выступает за свободу, демократию и мир, сплотиться и усилить борьбу за свободу лидера Оджалана, чтобы снять изоляцию и добиться его освобождения.