Конгресс «Стар» празднует свою 18-ю годовщину в Алеппо

Конгресс «Стар» встретил 18-ю годовщину со дня своего основания, отметив эту дату в Алеппо.

Конгресс «Стар» отметил 18-ю годовщину своего основания мероприятиями в Алеппо. Праздник прошел в концертном зале «Эльван» в районе Шикеф, и участие в нем приняли десятки людей.

Представительница координационного совета организации Рошин Муса подчеркнула, что женская ассоциация была создана для защиты женщин и детей.

Валентина Эбдо, активистка ассоциации, рассказала об истории Конгресса: «Конгресс «Стар» был основан 15 января 2005 года. Тогда организация носила название Союз «Стар». Цель нашего объединения – пропаганда роли женщин и просвещение, передача знаний о нашей истории другим женщинам. Мы организовали многих активисток, чтобы они осознали свои потребности и волю, признав в себе то, что отрицались на протяжении тысячелетий. Следуя этому пути, женщины смогли противостоять деспотическим системам под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода».

Конгресс «Стар» работает в Дамаске, Алеппо и Европе

Обращаясь к революционной ситуации на северо-востоке Сирии, ещё одна активистка Конгресса Амина Хидро сказала: «С первых дней сирийского кризиса люди подвергались нападениям по всей Сирии, а также в регионах северо-востока страны. Женщины создали автономное движение, чтобы бороться с угрозой и защищать общество, особенно женщин и детей. Этой организацией и стал Конгресс «Стар».

Хидро добавила, что участие женщин в революционной борьбе необходимо, подчеркнув: «Женщины северо-восточной Сирии заняли свое место во всех политических, культурных и военных сферах деятельности. Благодаря организованности и сопротивлению женщин-бойцов был основан Конгресс «Стар». Сейчас наши подруги и соратницы работают в Дамаске, Алеппо и Европе. Женщины, которые выводят борьбу на новый уровень, стали представлять настоящую угрозу для нашего общего врага».