Конгресс «Стар» празднует 18-летие своей борьбы

Ассоциация Конгресс «Стар» опубликовала письменное заявление по случаю своей 18-й годовщины. Представительницы Конгресса отметили, что все эти годы выполняли свою работу, организуя женщин во всех сферах, пока на Ближнем Востоке шла эскалация насилия.

Представительницы Конгресса «Стар» заявили: «В 18-ю годовщину со дня нашего основания мы продолжим работу над нашим проектом, цель которого – спасти всех женщин от насилия. Мы намерены построить общество, основанное на принципах демократии, где люди смогут жить с чувством достоинства и будут способны защитить себя».

Ассоциация Конгресс «Стар» опубликовала письменное заявление по случаю своей 18-й годовщины. Представительницы Конгресса отметили, что все эти годы выполняли свою работу, организуя женщин во всех сферах, пока на Ближнем Востоке шла эскалация насилия. Они добавили: «Мы достигли немалых успехов, используя все доступные нам средства и методы, помогая женщинам развивать понимание своей ситуации и возможностей, способствуя их желанию свободы и обучая их самозащите. Кроме того, мы заявили о своей политической позиции.

Эта позиция нашла свое наиболее яркое выражение в 2022 году под лозунгом Jin, Jiyan, Azadi («Женщины, жизнь, свобода»). После убийства молодой курдянки Жины Амини, совершенного «полицией нравственности», в Восточном Курдистане (Рожхилате) и по всему Ирану началось широкое народное восстание под руководством женщин. В 2022 году регионы и народы северо-восточной Сирии продемонстрировали невероятную стойкость в условиях массированных атак. Да, за это была заплачена огромная цена. Мы чтим память павших героинь, таких как Зейеб Сарохан, Дия Хогир, Жиян Толхилдан, Рож Хабур, Барин, Зилан, Бериван, Нагихан, Делал, Сошин, Нужиян, Мизгин Рожхилат. Мы чтим память Сакине Джансыз, Фидан Доган, Лейлы Шайлемез и Эвин Гойи, которые были убиты в Париже».

История Конгресса «Стар»

Ассоциация женских организаций Конгресс «Стар» была основана 15 января 2016 года. Цель организации – построение «политического общества, которому свойственна этика, а также свобода женщин и всего социума».

Женское движение в Рожаве началось ещё в 2005 году под названием Yekitiya Star (Союз «Стар»). Тогда работа шла в рамках общественной организации. В то же время в рамках Партии «Демократический союз» (ПДС) были организованы автономные женские проекты, предназначенные для развития женской политики. С 2005 по 2011 год была проделана огромная работа, и все эти проекты были осуществлены в условиях значительных трудностей, борясь с угнетением со стороны сирийского режима и менталитета властей.

Союз «Стар» сыграл ведущую роль в революции Рожавы. Эта ассоциация организовала тысячи женщин для активизма и работы в обществе и на политической арене страны. В 2016 году женское движение приняло решение о переименовании; организация получила новое название – Конгресс «Стар». Борьба за свободу женщин и равенство в обществе продолжилась. Конгресс «Стар» ведет свою работу в еще большем масштабе, пользуясь опытом и достижениями Союза «Стар». Система равного представительства, практикуемая и продвигаемая Конгрессом, стала примером для многих последователей на Ближнем Востоке и во всем мире.