Конгресс «Стар» празднует 16-ю годовщину со дня основания

Конгресс «Стар» отметил годовщину своего основания.

Конгресс «Стар», женская ассоциация, работающая на территориях северной и восточной Сирии, отпраздновала свое 16-летие в кантоне Кобани. Мероприятие прошло в культурном центре района Сиррин, были вывешены флаги Конгресса и Женских отрядов самообороны (ЖОС), изображения национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана и женщин, погибших в Халабдже. Несколько женщин пришли в национальных костюмах.

Мероприятие началось с минуты тишины. Бушра Хилас, участница координационного органа Конгресса «Стар» в районе Сиррин, выступила с речью, за ней последовали выступления Хадиджи аль-Фарис, члена ассамблеи Чалабии, Камар Або Нома и Хозы Ахмед от лица комитета образования.

Время остановить убийц!

Бушра Хилас сказала: «Сегодня исторический и важный момент для всех женщин. С основанием Конгресса «Стар» женщины ступили на путь к свободе. Они покончили с бандами ИГИЛ*, начав серьезное сопротивление и борьбу. Они продолжают эту борьбу, наращивая свои усилия, и сегодня. В то же самое время женщины продолжают бороться с патриархальным менталитетом. Сегодня на оккупированных территориях женщины сталкиваются с пытками, изнасилованиями и другими формами насилия. Мы призываем живущих там женщин – пришло время остановить женоубийц. Давайте же расширим границы нашей борьбы ради этой цели».

Обеспечим сохранность наших достижений

Хадиджа аль-Фарис, члена ассамблеи Чалабии, заявила: «Конгресс «Стар» важный источник свободы и жизни. Он был основан в результате сопротивления и борьбы революционерок. Женщины совершили огромное усилие, чтобы добиться свободы, прав и своей идентичности. Мы должны расширить нашу борьбу, чтобы защитить эти усилия. Многие женщины получили знания благодаря Конгрессу «Стар» и сегодня активны в каждой сфере жизни».

Женщин сейчас подавляют везде

Хоза Ахмед отметила: «Благодаря женщинам-революционеркам были основаны женские организации и движения во всех областях жизни. После того как регион Сиррин был освобожден от бандформирований ИГИЛ*, арабские женщины тоже стали принимать участие в женских организациях. Менталитет арабских мужчин таков, что женщины не должны входить в общественные институты и заниматься работой. Женщины, которых обычно держат дома, сегодня борются во всех жизненных сферах».

После речей были зачитаны послания с поздравлениями. Мероприятие окончилось чтением стихов в исполнении Халида Ахмеда и Абдурахмана Кино и танцем халай под музыку Арифа Кахро.

* - террористическая организация, запрещена в РФ