Сирия

Конгресс «Стар» открывает детские сады в Шейх-Максуде

Отделение Конгресса «Стар» в Алеппо продолжает открывать детские сады, чтобы уменьшить нагрузку на работающих женщин и обеспечить детям здоровую среду для роста и развития.

Отделение Конгресса «Стар» в Алеппо 5 лет назад открыло два детских сада – «Бутоны будущего» в районе Ашрафия и «Цветы будущего» в Шейх-Максуде.

Роль детских дошкольных учреждений

Находясь в детском саду, дети проводят время со своими сверстниками в течение всего дня. Это способствует их социальному и эмоциональному развитию.

Проводя время в детских садах, они понимают, что за пределами их дома существует другая жизнь, и узнают правила этой жизни. Дети понимают, что за пределами безопасной домашней среды есть другой мир, и начинают чувствовать себя увереннее. Они растут, как независимые личности, становясь сильнее.

Пускай в первые дни периода адаптации могут возникать некоторые трудности, позже дети хотят быть вместе со своими друзьями и со временем все чаще играют с ними. Зная, что находятся в безопасном месте, у них развивается  уверенность в себе.

Способность детей выражать свои мысли и доносить их до других также развивается у ребенка благодаря пребыванию в детском саду. По мере развития уверенности в себе дети обретают чувство, что они важны, талантливы, успешны и ценны.

В детских садах, открытых Конгрессом «Стар», детей обучают курдскому, арабскому и английскому языкам, они растут и получают знания в здоровой среде, улучшают свои социальные навыки, повышают уверенность в себе, обретают уважение к другим, учатся делиться, развивают когнитивные способности и умение общаться, приобретают привычку к обучению и навык концентрации внимания.

Детский сад помог девочке наладить общение

Фидан Михмед, мать Хелан Ахмед (5 лет), которая ходит в детский сад, рассказала, что у ее ребенка были проблемы с социализацией из-за того, что дочь долго смотрела телевизор и ей недоставало общения со сверстниками, поскольку ребенок оставался дома.

Фидан Михмед была обеспокоена ситуацией Хелан, которая большую часть времени проводила одна в своей комнате, смотря телевизор.

Михмед узнала о возможностях детских учреждений и сада в районе Шейх-Максуд, где детей развивают, предоставляя им соответствующие возрасту возможности образования, и о том, как улучшаются отношения малышей с другими детьми. Задумавшись о возможностях детских садов, мать сначала изучила доступные учреждения, а затем записала Хелан в один из них.  Это решение Фидан позволило её дочери наладить отношения со сверстниками и снять тревожность.

Играя важную роль в создании среды, в которой растут дети, детские сады также способствуют развитию малышей. Они развивают ум и поощряют интерес к учебе.

Ключ к воспитанию – знания

Детский сад «Цветы будущего» был открыт Конгрессом «Стар» в районе Шейх-Максуд 7 июля 2017 года. В нем воспитываются 100 детей в возрасте от 4 до 6 лет. Цель этого детского сада – повысить уровень знаний детей и дать им широкие навыки и знания, соответствующие их возрасту.

Основой воспитания детей является наука, а детство – важнейший временной ресурс. Бывает трудно изменить ребенка, которого в раннем возрасте воспитали неправильно.

В детскому саду «Цветы будущего» 4 классные комнаты, учительская и большие возможности для проведения различных мероприятий.

Значимость детских садов

В детском саду работают 6 педагогов, владеющих курдским, арабским и английским языками. Детей обучают основам арифметики, алфавиту и названиям цветов. За работу дошкольного учреждения также отвечают два менеджера.

Фидан Михмед теперь счастлива, что проблемы ее дочери решены. «Я преодолела свои страхи. Теперь мне легко общаться с ней. Я помогаю ей делать домашние задания для сада», - сказала женщина.

Бериван Эбдо, одна из руководительниц детского сада, отметила важность таких учреждений, сказав: «Детские сады очень важны для контроля поведения и развития детей в части их мышления и образования, а также для осознанного и ответственного общения учителя с детьми».

Шеза Аль-Терад, директор ещё одного детского сада, открытого Конгрессом «Стар» - «Бутоны будущего», - где воспитывается около 60-70 детей, рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются одинокие дети: «Мы стараемся нивелировать психологические проблемы детей и наладить их социальную жизнь. Мы делаем это, принимая меры предосторожности, давая им образование и строя отношения взрослых с детьми».

Аль-Терад добавила, что детский сад пытается дать старт в жизни перспективному поколению, которое будет вести за собой нравственное общество, имея для этого необходимые знания.

Будут и новые детские сады

Тем временем, Конгресс «Стар»  собирается открыть еще один детский сад в районе Шейх-Максуд после того, как будет предоставлено необходимое оборудование, помещения и квалифицированный штат воспитателей.

Зейнеб Ибо, одна из руководительниц Конгресса «Стар», рассказала о приготовлениях к открытию: «Поскольку в микрорайоне всё больше детей, мы готовимся принять всех детей, проживающих по соседству, особенно тех, чьи матери работают в детских садах».

Ибо сказала, что матери радуются известию об открытии садов: «Многие матери хотят записать своих детей в детские сады, так как они помогают учить детей и приносят пользу».