Конгресс «Стар» осуждает убийство активисток в Афганистане

Координационный отдел Конгресса «Стар» опубликовал заявление, в котором осуждает жестокое убийство четырёх активисток в Афганистане.

Женское движение Конгресс «Стар» в Рожаве, а также в Северной и Восточной Сирии опубликовало заявление, в котором осуждает жестокое убийство четырёх активисток в субботу в Афганистане.

В заявлении говорится: «Мы глубоко потрясены ужасным сообщением об убийстве четырёх женщин-активисток в городе Мазар-и-Шариф в Афганистане. К настоящему моменту только тело одной из четырёх активисток было опознано. Её имя Форузан Сафи – она была молодым преподавателем университета Балкха.

Мы не рассматривает это жестокое убийство, совершённое во время правления «Талибана», в отрыве от менталитета террора, присущего нынешнему режиму. Умышленное убийство женщин, которые объединяются и проводят активную работу, выступая в защиту женщин, является широко распространённой и систематической практикой во всём мире. Патриархальная система, которая порабощала женщин и лишала их своих прав на протяжении 5000 лет и которая служит основой капиталистического менталитета и идей национального государства, усматривает угрозу для себя в лице сильных, политически активных женщин.

Будь то государство Турции, которое проводит массовые аресты и незаконно убивает выступающих в защиту своих прав женщин-активистов, или Исламское государство ИГИЛ, которое принуждает женщин носить паранджу и продаёт их на рынках рабов, либо «Талибан», опровергающий основные права женщин, – все они движимы единой идеологией.

Здесь, на севере и востоке Сирии, женщины-активистки, стоящие на защите прав женщин, регулярно подвергаются нападениям со стороны организации ИГИЛ* и Турции. В оккупированных Турцией регионах, как Африн, Серекание и Гре Спи, женщины являются объектом для всех форм насилия, связанного с женоненавистничеством. Более того, Турция повсеместно на севере и востоке Сирии использует беспилотники для своих атак на активистов. В других регионах Северной и Восточной Сирии также продолжаются нападения на женщин со стороны группировок организации ИГИЛ*. Так, в январе этого года бандитами группировок организации ИГИЛ* были зверски убиты наши товарищи Хинд и Сааде.

Менталитет «Талибана» ничем не отличается от менталитета Турции и Исламского государства. Они используют одни и те же методы, преследуют те же цели. «Талибан» совершает военные преступления и преступления против человечества. Силы, которые проложили путь «Талибану» к захвату власти в Афганистане, также несут ответственность за это. Мы считаем, что проявление насилия по отношению к женским сообществам, является прямым проявлением насилия в адрес общественности. Поэтому международные организации и сообщества должны выступить против этих нападений.

Перед лицом этих патриархальных нападок необходимо создать фронт сопротивления и самообороны, для чего особенно важна автономная организация. Поскольку эти убийства являются методами, к которым прибегают силы и государства патриархального капиталистического строя во всём мире, необходимо также развернуть борьбу на международном уровне и создать союзы из женских и социальных движений по всему миру.

Мы, представители Конгресса «Стар», резко осуждаем это патриархальное нападение на четырёх афганских женщин. Мы обращаемся с призывом ко всем международным силам не оставаться равнодушными к происходящему, принимая это как должное, а также не закрывать глаза на обстановку в Афганистане и преступную деятельность «Талибана».

Мы приглашаем всех женщин Афганистана, которые подвергаются насилию и преследованиям в Северной и Восточной Сирии, вступить в наши ряды. Чтобы остановить преступную деятельность «Талибана», мы призываем все демократические силы и женские организации проявить солидарность с обществом и женщинами Афганистана и вступить в совместную борьбу».

*-Исламское государство, ИГИЛ – террористическая организация, запрещена на территории РФ