Конгресс «Стар» осуждает молчание международного сообщества в отношении «турецкого терроризма»

Конгресс «Стар» осудил нападения турецких оккупантов с применением запрещенного на международном уровне химического оружия на законные зоны самообороны, что привело к героической смерти 11 партизан.

Во вторник Народные силы самообороны Курдистана (НСС) объявили об 11 павших героях и героинях среди бойцов партизанских сил. Это произошло 5 ноября этого года из-за применения турецкими оккупантами запрещенного на международном уровне оружия против партизанских сил в законных зонах обороны.

В своем письменном заявлении по этому поводу Конгресс «Стар» осудил неоднократные преступления турецких оккупантов в отношении курдского народа и Движения за свободу Курдистана, которое защищает существование курдов и их права.

В заявлении содержалось предупреждение странам региона и международному сообществу о том, что их молчание по поводу преступлений Турции, интервенций, оккупации и применения ею запрещенного на международном уровне химического оружия усиливает нестабильность в регионе.

В заявлении также пояснялось: «Политика уничтожения и геноцида в отношении курдского народа продолжается, и Силы народной самообороны в законных районах обороны сопротивляются этим нападениям турецких фашистов».

Сопротивление наших сил на вершинах гор сильнее атак врага

В заявлении также подчеркивается, что сопротивление, проявляемое партизанскими силами на горных вершинах, намного сильнее любых вражеских атак, поэтому вражеские силы каждый раз пытаются с помощью запрещенного на международном уровне оружия сломить его.

В заявлении указывается, что, в очередной раз оказавшись на виду у международного сообщества, турецкие оккупанты совершили новое преступление, увеличив число преступлений против курдского народа.

В документе также указано: «Это преступление – не первое, в нем пересекаются все красные линии. Это было преступление, в котором турецкие оккупанты использовали запрещенное международным сообществом химическое оружие против нашего курдского народа. Оккупанты применяют его во многих регионах. Международное молчание по этому поводу еще больше развязывает им руки. Мы наблюдали международное молчание и 19 октября 2022 года, когда в результате турецких атак павшими героями и героинями стали 17 партизан».

В заявлении также отмечается: «Мы не забываем о преступлениях турецких оккупантов, применивших химическое оружие в районах законной самообороны партизан».

Борьба курдского народа – это борьба за все угнетенные народы региона

Конгресс «Стар» также подчеркнул в своем заявлении: «Страны региона и международное сообщество должны должным образом понять курдский вопрос как исторический факт и фактор безопасности в формировании будущего региона и выполнении справедливых требований курдского народа, за которые они борются.

Они также должны осознать, что борьба курдского народа – это борьба народов региона против новой Османской империи и ее экспансионистских амбиций по узурпации региона.

Международное сообщество и Организация Объединенных Наций несут полную ответственность за терроризм, практикуемый турецким режимом против нашего народа. Мы подтверждаем, что это молчание и отсутствие смелости в конфронтации делают их партнерами в этих жестоких преступлениях. Мы также подчеркиваем необходимость выработки международной позиции для оказания давления на Турцию и призываем ее прекратить агрессивные действия против нашего народа».

В заключение своего заявления Конгресс «Стар» призвал народ и все политические, патриотические и демократические силы организоваться и мобилизовать все свои возможности, чтобы защитить революционные достижения народов региона и их ценности, а также повысить темпы сопротивления в соответствии с принципом революционной народной войны, поскольку именно это – реальная гарантия защиты от оккупантов.