Конгресс «Стар» осудил убийство Мервана Беделя

Конгресс «Стар» осудил нападение, в результате которого был убит сопредседатель Исполнительного комитета Автономной администрации Шенгала Мерван Бедель, и выразил свои соболезнования.

Сопредседатель Исполнительного комитета Автономной администрации Шенгала Мерван Бедель был убит в результате атаки военного беспилотника. Турецкое государство нанесло этот удар 7 декабря.

Осуждая эту атаку, Конгресс «Стар» заявил: «Нападения продолжаются. Объектами этих нападений становятся ведущие деятели проекта Автономной администрации. Всем известна оккупационная и грабительская политика турецкого государства, стремящегося к геноциду. Эти удары наносятся на глазах у всего мира, а когда атакуют курдский народ и его проекты, к сожалению, правозащитные институты и международные силы становятся глухи и слепы».

Конгресс «Стар» напомнил о нападении на Юсуфа Гуло и его внуков в Рожаве, которое было совершено с той же целью, добавив: «Езиды, который следовал своим собственным решениям, может теперь защитить себя от нового геноцида. Курды-езиды создали свою Автономную администрацию, армию и средства обеспечения общественного порядка. Община езидов и сегодня остается под угрозой геноцида. Это нападение, совершенное на Мервана Беделя Хвадеда, означает, что турецкое государство не приемлет проект самоуправления. Оно обеспокоено тем, как распространяются идеи демократии, и хочет заставить жить в страхе все народы, выступающие за свободу, нанося подобные удары».

Конгресс подвел итоги своего заявления следующими словами: «Мы осуждаем правительство южного Курдистана и Ирака, которые открыли свое воздушное пространство для турецкого государства, укрывая турецкие военные силы на своих базах и промолчав, наблюдая эти нападения. Мы повторяем, что отомстим за павших, заявив о проекте Автономной администрации со всей решимостью и силой. Мы выражаем соболезнования семье погибшего Мервана Беделя Хвадеда и всему курдскому народу».