Конгресс «Стар» осудил преследования женщин в Сулеймании

Конгресс «Стар» осудил нападение на женщину на выставке мотоциклов в Сулеймании, потребовав привлечь виновных к ответственности.

Конгресс «Стар» выступила с письменным заявлением, осудив нападение на женщину на выставке мотоциклов в районе Хиван в Сулеймании.

В заявлении женской организации сказано следующее:

«Лозунг «Женщины, жизнь, свобода» стал путеводной звездой для всех, кто сопротивляется сексизму, расизму и угнетению. Женщины сражаются в авангарде сопротивления. Кроме того, они возглавили революцию в Рожаве, дав отпор ИГИЛ*. В Курдистане (Рожаве) многие из них, отважившиеся на сопротивление ради будущего своих соратниц, стали мишенью для нападений. В 2022 году многие женщины были убиты, став жертвами фемицида; женщины подвергались давлению и преследованиям во всех сферах жизни. Протесты, начавшиеся в Иране, продолжаются уже более трех месяцев. Женщины находятся на переднем фронте народного восстания, делая все возможное, чтобы сражаться против патриархального, сексистского, религиозного и националистического менталитета. Несколько дней назад одна из активисток подверглась нападению мужчин во время посещения выставки мотоциклов и автомобилей в Сулеймании.

Виновные должны понести наказание.

Как координационная группа Конгресса «Стар», мы решительно осуждаем этот инцидент. Виновные, задержанные сотрудниками асаиш (правоохранительными органами – прим. ред.) Сулеймании, должны быть привлечены к ответственности. Пускай решение суда станет прецедентом; права женщин должны быть защищены законом. Мы призываем все женские организации Северного Курдистана к борьбе за изменение господствующего менталитета; они играют важную роль в повышении осведомленности общества. Мы говорим, что процесс борьбы за эмансипацию начался, и мы будем продолжать идти этим путем, пока не добьемся успеха. Мы победим благодаря солидарности. Женщины, жизнь, свобода!».

* - террористическая организация, запрещена в РФ