Конгресс «Стар» осудил гибель двух командиров ЖОС

В память о Сорхвин Рожхилат и Азади Дерике, которые погибли в результате нападения оккупационного турецкого государства, Конгресс «Стар» заявил: «Как женщины, мы будем привлекать Эрдогана к ответу».

Конгресс «Стар» выступил с заявлением о нападении, совершенном оккупирующим турецким государством на Федерацию ветеранов 11 февраля 2024 года, в ходе которого ветеран Сорхвин Рожхилат (Фатма Сакан), одна из командиров ЖОС, и ветеран Азади Дерик (Эмин Сейид), боец ЖОС, погибли.

«Фашист Эрдоган мстит курдскому народу и борцам за свободу, которые переписали историю своим сопротивлением ИГИЛ*. Турция действует как глава ИГИЛ», — говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что героини Сорхвин и Азади отдали свои жизни, чтобы защитить людей, в войне против ИГИЛ: «Товарищи Сорхвин и Азади, которые олицетворяли национальное единство, обладали новаторским духом и духом сопротивления. Они всегда будут жить в наших сердцах. В лице товарища Сорхвин продолжилось сопротивление нашего народа Восточного Курдистана. Она создала новую культуру сопротивления, представляющую восстание «Женщина, жизнь, свобода». 

Также в заявлении говорится, что героиня Азади Дерик выросла в патриотической семье, тесно связанной с культурой сопротивления: «Она сражалась без колебаний, с мужеством, с высоким моральным духом и энтузиазмом. Они обе были последовательницами истины, сражаясь за людей и своих товарищей».

В конце заявления Конгресс «Стар» выразил соболезнования семьям героинь Сорхвин и Азади: «Как женщины, мы отомстим фашисту Эрдогану. Мы будем в авангарде борьбы, вооруженные философией «Женщина, жизнь, свобода». Победа определенно будет принадлежать нашему народу. Эрдоган, враг человечества, и его пособники проиграют».

* - террористическая организация, запрещена РФ