Конгресс «Стар» опубликовала заявление по случаю 4-й годовщины оккупации Африна

Координационный совет Конгресса «Стар» осудил турецкую оккупацию кантона Африн, которая произошла четыре года назад, призвав международные державы принять меры по возвращению вынужденных переселенцев из Африна домой.

В заявлении, опубликованном Координационным советом Конгресса «Стар» по случаю четвертой годовщины оккупации кантона Африн турецкими оккупационными силами и связанными с ними боевики, было сказано следующее:

«Турецкая оккупация нарушает международные стандарты на глазах у всего мира, который не высказывает никакой позиции по поводу этих жестоких преступлений. До его оккупации Африн раньше был безопасным убежищем для всех сирийских внутренне перемещенных лиц. Турецкие оккупанты использовали все виды оружия в своих нападениях на безруких мирных жителей.

Несмотря на варварство турецких оккупантов, народ Африна сопротивлялся 58 дней. Сегодня жители Африна борются в кантоне Шахба под ежедневными обстрелами со стороны турецких оккупантов и его боевиков.

Мы самым решительным образом осуждаем преступления Турции и международное молчание в отношении этих преступлений. Хотя все преступления задокументированы, международное сообщество продолжает хранить молчание.

Мы призываем правозащитные ассоциации и организации выполнить свои обязанности и занять четкую позицию в отношении турецкой оккупации и преступлений в Африне».