Конгресс «Стар» обращается к «ООН-женщинам»

Женское движение Конгресс «Стар» призывает «ООН-женщин» добиваться вывода турецкого военного контингента из Сирии и предотвращения дальнейших нападений.

Женское движение Конгресс «Стар» призывает «ООН-женщин», структуру Организации Объединённых Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, добиваться ухода Турции из Сирии и создания комитета по расследованию военных преступлений, совершенных турецким государством на сирийских землях. Чтобы предотвратить дальнейшие акты военной агрессии со стороны Турции и дать возможность вынужденно перемещенному населению вернуться на оккупированные территории, Конгресс «Стар» призывает к сотрудничеству.

«ООН-женщины», в свою очередь, работают над обеспечением гендерного равенства. В 2010 году в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН четыре отдельных подразделения ООН, занимающиеся вопросами гендерного равенства, были объединены под эгидой этой структуры. Истоком их полномочий является Всеобщая декларация прав человека и, в частности, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW).

В своем обращении к коллегам из ООН Конгресс «Стар» заявил: «Во всем мире женщины организуют акции в этот день, осуждая все формы насилия, от которых страдают в своей жизни, и привлекают внимание к этой проблеме. Будучи жительницами Северной и Восточной Сирии, мы обеспокоены положением женщин в этом регионе, поскольку там идет непрестанная война (будь то в военной, экономической, экологической или психологической сферах). Именно поэтому мы пишем вам это письмо по случаю Международного дня борьбы с насилием в отношении женщин».

Избиения, пытки, проверки девственности, изнасилования

Далее Конгресс «Стар» пишет: «Регион по-прежнему находится в зоне угрозы захватнических войн со стороны турецкого государства и постоянно подвергается нападениям. Его жители на протяжении многих лет оказывают сопротивление турецкому государству и джихадистским военизированных группировкам. Нестабильность и непрестанные нападения вызывают болезненный страх, проникающий в жизни женщин и детей, и ухудшают ситуацию с правами человека в регионе. Мы могли видеть это во время оккупации Африна, Гре-Спи, Сарекание, а также совсем недавно во время атак беспилотников в Кобани, Камышло и регионе Хасаке.

Турция и ее джихадистские парамилитарные группировки постоянно нарушают международное и гуманитарное право. Они грабят, мародерствуют, занимаются вандализмом, разрушают дома, похищают, пытают и занимаются незаконными арестами. В то же время они применяют запрещенное химическое оружие и совершают жестокие преступления. Все это влияет на повседневную жизнь гражданского населения на оккупированных территориях. Женщин арестовывают, похищают и отправляют в тюрьмы в Турции, где они подвергаются всем формам насилия: избиениям, пыткам, «проверке девственности», изнасилованиям, публикации фотографий и видео, демонстрирующих, как над ними издевались. На оккупированных территориях женщины становятся жертвами убийств или же на них оказывается давление, пока они не начинают думать, что выхода нет, совершая самоубийство».

Чичак Кобани, Хаврин Халаф и смерти от ударов с беспилотников

В заявлении Конгресса сказано: «В Северной и Восточной Сирии женщины также становятся объектами нападений со стороны турецкого государства. В октябре 2019 года Чичак Кобани, гражданка Сирии и боец женских отрядов самообороны ЖОС, была похищена джихадистскими наемниками и перевезена в Турцию. Турецкий уголовный суд приговорил ее к пожизненному заключению.

12 октября 2019 года, во время турецкого вторжения на северо-восток Сирии, генеральный секретарь партии «Сирия будущего» Хаврин Халаф был зверски убита протурецким ополчением «Ахрар аш-Шаркия».

13 октября 2019 года наша соратница Акиде Осман и 14 других гражданских лиц оказались под бомбежкой турецких истребителей, будучи в составе колонны помощи гражданским лицам, направлявшейся в Сарекание в знак протеста против вторжения.

23 июня 2020 года три участницы Конгресса «Стар», Хабун Меле Халил, Амина Вайси и Зехра Беркел, были убиты ударом с военного беспилотника в деревне Хелиндже неподалеку от Кобани.

19 августа 2021 года Сошин Мехмед, состоящая в военном совете СДС, была убита ударом, нанесенным с турецкого беспилотника. Это лишь часть примеров».

Мир не должен закрывать глаза

Конгресс «Стар» заявляет: «Постоянные нападения и угрозы сильно влияют на жизнь населения и подвергают женщин серьезной опасности. Помимо протурецких джихадистских группировок все еще активны и ячейки ИГИЛ*. Мир был шокирован чудовищными преступлениями, совершенными ИГИЛ* против женщин, но мир молчит, в то время как женщины на оккупированных территориях страдают от сексуальных домогательств, насилия, пыток, похищений и убийств. Мир не может закрывать на это глаза. Многие отчеты, статьи и призывы описывают ситуацию, отражающую самые мрачные периоды, через которые пришлось пройти женщинам под властью ИГИЛ*.

Все женские организации, которые борются за освобождение женщин и общества в целом, работают круглый год и отдают все свои силы на защиту женщин от насилия и построение общества, в котором каждый человек независимо от возраста, пола, этнической или религиозной принадлежности, сможет жить в мире и безопасности. Наша связь с этой борьбой никогда не прервется, но для того, чтобы мы могли выполнять свою работу, война и оккупация должны закончиться».

Усилить давление на международное сообщество

Конгресс «Стар» заявил: «Мы обращаемся к Организации Объединенных Наций, главная роль которой заключается в укреплении мира и безопасности на международном уровне путем принятия эффективных совместных мер по предотвращению и устранению угроз миру, прекращению нападений и строительству мостов для достижения мира.

В этом контексте поддержка женщин крайне важна, и по этой причине мы призываем ООН оказать давление на международное сообщество, а также:

– предотвратить дальнейшие варварские атаки со стороны Турции и защитить подписанное соглашение о прекращении огня;

– создать комиссию по расследованию и направить ее в северо-восточную Сирию для расследования преступлений турецкого государства и связанных с ним группировок;

– потребовать, чтобы Турция немедленно прекратила оккупацию и вмешательства в дела Северной и Восточной Сирии;

– обеспечить безопасное возвращение беженцев на родину в соответствии с международным правом».

* - террористическая организация, запрещена в РФ