Конгресс «Стар» объявил о борьбе с насилием в отношении женщин

Представители Конгресса «Стар» объявили 23 июня Днем борьбы с политическими убийствами женщин.

Координационный орган Конгресса «Стар» сделал заявление к годовщине тройного убийства, совершенного 23 июня 2020 года в деревне Халиндже в районе Кобани. Там турецкий боевой дрон нанес удар по деревенскому дому, в результате чего скончались три женщины, в том числе Захра Баркал, член Конгресса «Стар», и Хабун Мала Халил.

В своем заявлении Конгресс «Стар» объявил 23 июня Днем борьбы с политическими убийствами женщин и анонсировал грядущие акции протеста против такого положения дел.

Конгресс почтил память Семы Уйдже, состоявшей в РПК (Рабочей партии Курдистана) и павшей 17 июня 1998 года, и приветствовал политзаключенных, ведущих протестные голодовки против изоляции в тюрьмах.

Сема Уйдже совершила самосожжение во время Науроза в 1998 году. «Я хочу сделать свое тело мостом от 8 марта к 21 марта», – сказала она. Сема родилась в деревне Агры в 1969 году и изучала социологию в Ближневосточном техническом университете. Уйдже принимала серьезное участие в освободительной борьбе во время своей учебы. В апреле 1991 она стала активным борцом за освобождение. В одном из своих выступлений она сказала: «Доктрина свободы, сформулированная и вдохновленная нашим лидером Абдуллой Оджаланом, стала моим источником силы. Оценивая себя, я вижу, что все конфликты между курдским обществом и курдскими правящими классами достигли максимально возможного уровня. Этот уровень выходит за пределы моей личности».

Конгресс «Стар» заявил: «Мы организуем серию мероприятий с 17 по 30 июня. Будут зачитаны послания Семы Уйдже и Зейпеп Кинаджи. Пройдут коллоквиумы. Будут показаны кинофильмы. В разных городах будут организованы акции. Пройдет фестиваль и выставка фотографий. Будет обсуждаться насилие в отношении женщин, а также оккупационные атаки в южном Курдистане. 23 июня в Кобани, Шахбе и Дерике пройдут мероприятия в память о героинях, павших в Халиндже. Мы призываем всех женщин к участию в этой программе. Мы должны противостоять политическому фемициду и защищать женскую революцию».