Конгресс «Стар»: необходимо принять меры, чтобы свергнуть режим Имралы

В своем заявлении Конгресс «Стар» поздравил лидера Оджалана с Днем рождения и подчеркнул: «Мы примем сопротивление, будем неустанно бороться против жесткой изоляции и свергнем режим Имралы, который представляет собой позор для всего человечества».

Совет Конгресса «Стар» выпустил письменное заявление по случаю Дня рождения лидера Оджалана, отмечаемого 4 апреля.

В заявлении, приуроченном к этой дате, высоко оценивается сопротивление лидера Оджалана режиму пыток в Имралы и подтверждается обещание следовать его идеям.

Относительно работы Европейского комитета по предотвращению пыток, якобы расследующего строгую изоляцию лидера Оджалана, Конгресс «Стар» заявил: «Многовекторная политика режима Имралы всегда сопровождается проводящейся в собственных интересах политикой сил международного сговора, и лучшим примером этого является неспособность Европейского комитета по предупреждению пыток сделать какое-либо заявление относительно своего визита в Имралы в сентябре 2022 года, несмотря на настойчивые требования общественности.» В своем отчете комитет заявил: «Мы посетили Имралы», но никакой информации о лидере Оджалане, Омаре Хайри Конаре, Вей Акташе и Хамили Йилдырыме опубликовано не было.

Согласно отчету Европейского комитета по предотвращению пыток, визит в Имралы не входил в его программу, а был частным визитом. Однако впоследствии комитет ни разу не затронул вопрос изоляции Оджалана и не дал ему оценку ни после визита, ни в своем официальном отчете, что усиливает наши озабоченность и опасения. Это нарушение всех международных законов, а также преступление против морали и человеческой совести, и демонстрирует, какую политику ведут силы международного заговора в отношении курдского народа и всех народов Ближнего Востока в лице лидера Оджалана».

Далее в заявлении отмечается, что за последние два года в Имралы не было проведено ни одной встречи с заключенными и не было получено никакой информации о лидере Оджалане или других узниках, находящихся в ней. В заявлении говорится: «Хотя лидер Оджалан и остальные заключенные Имралы, согласно Европейскому договору по правам человека и международному праву, имеют право на встречу со своими адвокатами и семьями, единственный визит Комитета по предупреждению пыток, состоявшийся в сентябре 2022 года, является первым подобным визитом за последние два года, о котором было сообщено общественности, и, несмотря на споры о том, встречалась ли делегация Комитета с лидером или нет, за прошедшие шесть месяцев Комитет не сделал по этому поводу никакого заявления для общественности.

Они говорят только о том, что посетили Имралы, но ни слова о своих наблюдениях и ожиданиях, и это доказывает, что Комитет по предупреждению пыток является частью системы пыток и изоляции в Имралы».

Конгресс «Стар» призвал женщин, молодежь, сочувствующих и всю демократическую общественность провести демократические мероприятия, чтобы оказать давление на Комитет по предупреждению пыток относительно его отчета, и пояснил: «Боритесь против этой несправедливости и нарушения закона. Боритесь с помощью правовых средств, демократических мероприятий и через СМИ. Об этом должно узнать как можно больше людей, мы должны заставить Комитет по предупреждению пыток и соответствующие учреждения в Европе принять меры для свержения режима Имралы».

Мы призываем всех, включая активисток, правозащитников, правовые институты, особенно наших сограждан и наших друзей в Европе, выразить протест по поводу позиции Европейского комитета по предотвращению пыток и положить конец этой ситуации.