Конгресс «Стар»: наша борьба – это сердце женской революции

Женская зонтичная организация Конгресс «Стар» на севере и востоке Сирии празднует Международный день борьбы женщин под лозунгом: «Наша борьба – это сердце женской революции».

В своей декларации, приуроченной к 8 марта, Конгресс «Стар» напоминает историю Женского дня и нынешнее положение женщин в северо-восточной Сирии: «Выйдя на женскую забастовку и сидячую акцию протеста в Нью-Йорке 8 марта 1857 года с требованием равной оплаты труда, женщины сделали первые шаги, чтобы заявить о своем праве на справедливость и равенство. Они сопротивлялись патриархальным и капиталистическим режимам, которые унижали женщин. Частью их сопротивления была гибель 129 женщин, которые были сожжены на фабрике в попытке правящего режима и монополистов, а также мужчин-эксплуататоров подавить волю женщин. Их забастовка стала историческим поворотным пунктом в борьбе женщин».

«Мы, женщины северной и восточной Сирии, опираемся на это наследие борьбы и повторяем наше обещание вести сопротивление исполнившись духа павших товарищей, таких как Роза Люксембург, Клара Цеткин, Сакине Кансиз, Зилан, Арин, Захра, Хебун, Дайка Эмина, Хинд и Седа. Мы будем продолжать делать каждый день нашей жизни, а не только 8 марта, частью сопротивления всем формам насилия, неравенства, оккупации и геноцида, чтобы мы могли достичь свободы, справедливости и демократии.

Жертвы и сопротивление женщин Рожавы и северо-восточной Сирии творят эпическую историю перед лицом темных сил, которые представляло собой Исламское государство. Сегодня женщины сталкиваются с турецким государством-оккупантом и его наемниками, которые олицетворяют собой авторитарный и тиранический патриархат, направленный на уничтожение женщин».

«Мы боремся изо всех сил и с максимальной солидарностью, чтобы преодолеть патриархальный менталитет в обществах Ближнего Востока и попытаться создать общество, свободное от влияния вопросов пола. Мы черпаем силу для нашей борьбы из жертв, принесенных павшими за освобождение женщинами, и из нашей женской организации, которая является важнейшей опорой в борьбе со всеми угрозами, направленными против единства и воли женщин. Против агрессии и войны мы полагаемся интеллектуально и физически на самооборону, идет ли речь об индивидуальном сопротивлении, политике или военных вопросах.

Вот почему наша кампания заявляет: «Нет оккупации, нет геноциду». Мы будем защищать женщин и жизнь до освобождения оккупированных территорий, возвращения перемещенных лиц на свои земли и освобождения пленниц фашистских тюрем.

Мы пользуемся этой возможностью, чтобы поприветствовать всех женщин, которые ведут сопротивление, которые требуют свободы и сопротивляются в тюрьмах, таких как Лейла Гювен, Зайнаб Джалалиан и многие другие. Мы призываем продолжать борьбу, поддерживать друг друга, чтобы голос свободных женщин был услышан; противостоять всем формам несправедливости и фашизма, вооружиться идеями и философией Абдуллы Оджалана и стремиться к построению общества, где царят справедливость и равенство и где уважаются права и достоинство женщин».