Конгресс «Стар»: мы будем защищать и приумножать наши достижения

Ассоциация женских организаций северо-востока Сирии, Конгресс «Стар», поздравила бойцов женской революции Рожавы с десятой годовщиной победы, добавив, что сегодняшняя цель движения в том, чтобы сделать 21 век столетием повсеместной женской революции.

Конгресс «Стар» опубликовал заявление, в котором высоко оценил достижения революции Рожавы и подчеркнул роль женщин в ней.

В заявлении, опубликованном во вторник, сказано следующее:

«Мы встречаем десятую годовщину женской революции Рожавы, которая сияет маяком для всего мира: для курдского народа, для всех прогрессивных сил человечества и для женщин мира. Мы приветствуем всех, кто сыграл в ней свою роль, отдавая все свои силы, а иногда и жизни, чтобы защищать и взращивать эту революцию, начиная с исторического сопротивления в Кобани и до сегодняшнего дня. Мы благодарим всех наших погибших товарищей, которые пали смертью храбрых, чтобы дать шанс на новую жизнь, отразили атаки тех, кто хотел бы удушить нашу революцию в зародыше и обречь народ на тьму угнетения и невежества. Мы еще раз напоминаем о нашей клятве – мы готовы отдать все, чтобы защитить то, чего они достигли и во что верили. Мы создадим свободную жизнь, о которой они мечтали, сделав её реальной.

Что же делает революцию Рожавы, вспыхнувшую 19 июля 10 лет назад в Кобани, женской революцией? Почему мы называем ее именно так? Женщины всегда играли ведущую роль во всех аспектах революции. Женские силы самообороны (ЖОС) возглавили сопротивление против бандформирований ИГИЛ* и турецких войск, проявляя самоотверженность и невероятное мужество. Они показали всему миру, на что способны организованные женщины, осознавшие свою силу. Со всех уголков мира женщины ехали в Рожаву, где идет битва за будущее человечества, дабы занять свое место в рядах ЖОС. Они отдавали свои жизни, чтобы защитить революцию, отстаивающую наши общие ценности. Мы помним наших павших героинь с величайшим уважением: от Арин Миркан до Анны Кэмпбелл, от Иваны Хоффман до Авесты Хабур.

Разумеется, ведущая роль женщин имеет особое значение в революционной борьбе. Но с 1789 года ни одна революция мира не становилась прежде всего женской. Так чем же отличается эта революция в Рожаве от прочих? Чего она добилась для женщин Курдистана, Ближнего Востока и всего мира за прошедшие со дня её зарождения 10 лет? Прежде всего, женщины в рядах этой революции всегда были автономны и организовывались самостоятельно, что меняет их отношение к революции. Именно так, благодаря диалектическому сочетанию автономии, организации и самой свободы, эта революция стала женской. Вместо того, чтобы бороться в одиночку, женщины объединились в новые формы организованной автономии и смогли стать субъектами радикальных перемен. Женщины создали свои собственные системы в этом революционном процессе. Конкретная реальность революции показала нам, что женский конфедерализм и его механизмы могут стать базой для системы, основанной на демократии, сбережении окружающей среды и свободе женщин.

Это означает, что независимая организация женщин необходима – она всегда должна присутствовать в рамках смешанных гендерных организаций. Сегодня, в нынешнем политическом климате участие и самостоятельная организация женщин играют ключевую роль в принятии важных решений, в политике, самообороне и решении общественных вопросов. Наша женская революция воплотила в жизнь конкретные организационные принципы равенства и свободы.

Революция сосредоточилась не только на политических вопросах и самоуправлении. Создавая совершенно новую демократическую систему, революция Рожавы способствовала общественным изменениям и преобразованиям. Признаком этой трансформации стала коллективная организованная власть женщин. Так революция выражает врожденную силу и потенциал женщин. Мы увидели огромное влияние женской инициативы в решении социальных проблем и развитии демократической системы.

Революция 19 июля стала повивальной бабкой общественных преобразований и движущей силой перемен и трансформации. В ходе революции Рожавы, разгоревшейся на севере и востоке Сирии, женщины освободились от консервативных и отсталых обычаев, определили повестку дня для социальных изменений и заняли ведущее место в обществе и политике. Система сопредседателей, принятая в Рожаве, гарантирует равное представительство. Такая система не просто означает перераспределение власти между двумя полами; напротив, она породила совершенно новую политическую культуру. Так организованные женщины подают пример всему обществу, действуя в сферах политики и демократических структур.

Итак, для политики этот момент настал. Женщины принесли в неё свой собственный взгляд на борьбу и распространили его в политической среде. Женщины показали необходимость самообороны для всех, кто выступает против угнетения, с ЖОС в качестве авангарда, организующего сопротивление. Они дали понять, что самооборона – это не только то, что мы должны сделать в случае актов агрессии или войны, это целый образ жизни, который должен быть организован как таковой. Когда женщины высвобождают свою истинную природу и врожденные качества, способности становиться на защиту общества, чтобы освободить саму жизнь, происходит нечто удивительное. Революция Рожавы достигла того, чего достигла, когда женщины были в авангарде. Со временем она стала революцией всех женщин, Ближнего Востока, а затем и всего мира. Её лозунг «Женщины, жизнь, свобода!» донесся из Рожавы и разошелся эхом. Он был услышан по всему миру. То, что началось в северо-восточной Сирии, увидели женщины всего мира. Революция стала источником вдохновения для женских движений по всему земному шару.

Стремление создать сетевую структуру, где можно обмениваться методологией и практическими навыками глобальной женской борьбы, с теоретической и практической основой, дало начало новому менталитету и взгляду на мир. Это необходимо реализовать на практике на местах, среди курдов. Революция – это не отдельное событие, а непрерывный процесс. Революционный процесс, который мы переживаем, начался задолго до того, как 19 июля 2012 года о нём было объявлено в ходе провозглашения самоуправления в Кобани. За 30 лет до этого освободительное движение Курдистана заложило основы для самообороны в общественной и политической сферах. Благодаря деятельности курдского лидера Абдуллы Оджалана общество Рожавы, включая женщин, организовалось, в нем были воспитаны бойцы, готовые стать движущей силой революции. Революция не упала на них с небес. Она была создана благодаря пролитым крови, поту, слезам, ценой многолетних усилий.

Эта революциям ещё не завершена. Экзистенциальные вопросы и проблемы освобождения все еще стоят перед нами. Фашистское турецкое государство по-прежнему стремится оккупировать наши земли и задушить революцию. Мы также по-прежнему сталкиваемся с серьезным давлением на само общество.

Революция – это процесс созидания, и мы все еще находимся в начале этого процесса. Чтобы избавить наши демократические системы от фактора угнетения, мы ведет борьбу каждый миг. Каждый день и каждый час мы прилагаем усилия, строя демократический процесс в нашем обществе, где каждый человек может взять на себя ответственность и помочь революции. Мы должны преодолеть менталитет доминирования мужчин и гендерного угнетения в обществе!

Мы, женщины, одержали огромную победу в ходе революции Рожавы. Теперь нам нужно еще упорнее бороться с мужским превосходством и сексизмом, чтобы защитить и развить достижения последних 10 лет. Сейчас мы наблюдаем крайне масштабную обратную реакцию против прогресса, достигнутого женщинами, во всем мире. Ситуация в Курдистане ничем не отличается. Женоубийства дело не только ИГИЛ – эти преступления происходят ежедневно в городах северо-восточной Сирии, живущими под сапогом турецкой оккупации. Кроме того, мы должны продолжать борьбу против сексистского отношения к женской революции в обществе самой Рожавы. В десятую годовщину революции пришло время удвоить наши усилия, чтобы противостоять всем попыткам давления и ударам, будь то военные атаки, политические, идеологические или экономические.

Мы, участницы Конгресса «Стар», часть как местной, так и глобальной борьбы. Мы черпаем силы в борьбе за свободу и солидарности женщин по всему миру. В свою очередь, наши эксперименты и успехи стали источником вдохновения для женщин мира.

В эту годовщину революции мы хотим лучше изучить и глубже понять связь, родившуюся в рамках универсальных диалектических процессов. Наша цель – сделать 21 век эпохой женской революции. Это означает, что нам срочно необходимо объединить все попытки борьбы, все усилия, предпринимаемые для людей и общества на местном и глобальном уровне, чтобы выйти к возможности построения совместной организации.

Женское движение Курдистана предложило всемирный женский конфедерализм как путь, позволяющий дать ответ на потребность в объединенной борьбе. В такой конфедеративной системе можно расширить возможности местных отделений женских организаций и одновременно развивать глобальное сотрудничество. Мы верим, что можем стоять в авангарде такой системы!

В то время, как мы встречаем десятую годовщину революции, регион северо-восточной Сирии и его народы вновь сталкиваются с угрозой оккупации со стороны Турции. Международные державы игнорируют их положение и проблемы в регионе. Мы, участницы Конгресса «Стар», знаем, что наше главное оружие против любого нападения – это объединенная сила и воля нашего народа, его готовность к самообороне. Вторя лозунгу чилийской революции «Когда мы едины, мы непобедимы!» мы говорим, что нет силы, которая может победить народ, организованный для революционной народной войны. С женщинами во главе мы будем организованы, продолжим вести революционную народную войну, остановим оккупантов и освободим наши дома!

Мы обращаемся ко всем женщинам и народам мира с призывом вложить свои сердца и души в общее будущее и проявить солидарность! Помогите нам защитить эту революцию, которая стала источником огня и вдохновения для всего человечества, особенно для женщин.

Это революция всех и каждого! Мы противостоим всем нападкам вместе!

В десятилетнюю годовщину женской революции мы будем защищать наши достижения и приумножать их!

Мы разожжем то пламя, что было зажжено в Кобани! Этот век станет эпохой женской революции!

Давайте же уничтожим фашизм и сокрушим стены системы изоляции и пыток Имралы! Освободите Абдуллу Оджалана, освободите курдский народ!».

* - террористическая организация, запрещена в РФ