Конгресс «Стар»: люди протестуют против предательства ДПК

В ответ на попытки ДПК войти в Шенгал Конгресс «Стар» призвал народы северно-восточной Сирии противостоять предательству ДПК и не допустить ее проникновения в Шенгал.

В своем заявлении Конгресс «Стар» в Рожаве отмечает: «Люди во всех четырех частях Курдистана должны восстать против предательства ДПК. Как народы северно-восточной Сирии, мы будем сопротивляться им и не откажемся от своей позиции».

Отметив, что жители Шенгала извлекли много уроков из 74-го геноцида и что они были организованы на основе самообороны, Конгресс «Стар» заявил: «Люди собрались у въезда в Шенгал с раннего утра. Они говорят, что не позволют ДПК войти на свою территорию и полны решимости защищать Эзидхан. Те, кто заявлял, что защищают Шенгал, не выполнили свои обязанности в 2014 году. Когда наемники ИГИЛ(запрещено в РФ) вошли в Шенгал, иракская армия и ДПК выбрали государственную измену и ушли. Боевики ИГИЛ совершили жестокие и бесчеловечные преступления против жителей Шенгала, особенно против женщин».

ДПК несет ответственность за атаки ИГИЛ, как заявляют в Конгрессе «Стар»: «Народные силы самообороны не оставили жителей Шенгала один на один с врагом и спасли их. Правительство южного Курдистана хочет оккупировать Шенгал при поддержке своей правящей партии и турецкого государства».

Осуждая молчание правительства Багдада и международного сообщества в отношении продолжающихся нападений турецкого государства на Шенгал, Конгресс «Стар» призвала женщин северо-востока Сирии поддержать сопротивление Шенгала».