Конгресс «Стар» и Женщины в защиту Рожавы выступают против турецкой войны

Конгресс «Стар» и Женщины в защиту Рожавы выступили с заявлением, в котором выразили протест против агрессивного военного наступления Турции и потребовали признания Автономной администрации северо-восточной Сирии.

Конгресс «Стар» и Женщины в защиту Рожавы опубликовали совместное заявление протеста против турецкой войны. Они также потребовали признания Автономной администрации северо-восточной Сирии.

В заявлении сказано: «Новая агрессивная война Турции стала угрозой для региона демократической Автономной администрации северо-восточной Сирии. Теперь Турция прибегает к грязной политике шантажа, используя заявление Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО, чтобы получить «зеленый свет» для очередной наступательной операции. Население северо-востока Сирии вновь столкнулось с угрозой оккупации своей родины турецкими войсками и наемными боевиками-джихадистами. Эта ситуация угрожает безопасности и мирному сосуществованию во всем регионе.

В 2023 году исполняется 100 лет со дня основания Турецкой Республики, и потому нынешний этап стратегически важен. Очередная война Турции за расширение своих границ имеет особое значение для её правительства. С одной стороны, приближаются выборы, и поэтому правительство ПСР стремится завоевать одобрение в обществе, предъявляя свои военные победы. С другой стороны, оно стремится установить вторую республику к 100-летию основания державы. С этой целью власти стремятся реализовать национальный пакт Мисак-и Милли, в рамках которого границы Турции включают северную Сирию и северный Ирак, путем военной оккупации. Этой цели служит нынешняя оккупация таких городов, как Африн, Сарекание и Баб на севере Сирии, а также строительство десятков турецких военных баз в Южном Курдистане (Северном Ираке). ДПК, правящая партия Южного Курдистана, стала соучаствовать в этой политике, поддерживая турецкую армию в ее нынешнем наступлении на партизан РПК. В этих обстоятельствах на повестку дня вышел далеко идущий план по уничтожению прав курдского народа на самоопределение и подавлению всех демократических сил в регионе.

Сейчас военная агрессия со стороны турецкого государства, включая целенаправленные убийства, удары с использованием беспилотников и наступление войск, вышла на новый уровень с авиаударами по северо-восточной Сирии, родине курдов-езидов, Шенгалу, и лагерю беженцев Махмур на севере Ирака. Турция оправдывает эти атаки, нарушающие нормы международного права, именуя их «самообороной». Турецкое государство утверждает, что его национальная безопасность оказалась под прямой угрозой. Однако, это никак не соответствует действительности. Турция ведет агрессивную войну против структур местного демократического самоуправления в северо-восточной Сирии. Правительство Эрдогана выбрало их своей мишенью потому, что они стоят на пути плана по созданию неоосманской империи.

Так, женская освобождающая революция, которая способствовала созданию демократической системы самоуправления на территории страны за последние десять лет, стала занозой в шее турецкой власти. За последние десять лет там были созданы низовые демократические структуры и мощные механизмы защиты прав женщин. В этом году мы отмечаем десятую годовщину революции в Рожаве. Сейчас мы как находимся на важном этапе для женской революции, так и ставим себе целью защитить и укрепить существующие демократические достижения. Общественная модель, созданная в северо-восточной Сирии, – это и есть решение социальных проблем, порожденных патриархатом и капитализмом, это достойная альтернатива старой системе. Турецкое государство сейчас пытается помешать этой альтернативной модели всеми способами. По этой причине женщины, которые идут в политику или проявляют общественную активность и играют новаторскую роль в нашем обществе, постоянно становятся мишенями для давления и агрессии.

Мы выступаем против турецкой агрессии, направленной на разрушение демократических структур самоуправления, будь то удары по самоуправлению в Шенгале, давление на Автономную администрацию в северо-восточной Сирии, агрессия против лагеря беженцев Махмур или зон обороны Мидии в Южном Курдистане.

Мы не можем молча наблюдать за этой угрозой универсальным и демократическим ценностям! Именно силы общества должны влиять на политику, а не наоборот. Поэтому мы призываем всех женщин и демократические силы выступить против этой войны, проявить солидарность, оказать политическое давление и защитить достижения женской революции!».

В заявлении перечислены следующие требования:

«Турция должна немедленно прекратить удары по региону.

Новая агрессивная война против северной Сирии должна быть предотвращена всеми возможными силами.

Турция и ее союзники, наемные джихадистские структуры, должны вывести свои войска с ранее оккупированных территорий на севере Сирии.

Необходимо признание демократического самоуправления северо-восточной Сирии».