Конгресс «Стар»: борьба женщин, наполненная духом Сакине, Лейлы и Фидан, продолжается

Конгресс «Стар» написал в своем заявлении, посвященном восьмилетней годовщине со дня убийств в Париже: «Вдохновленные примером Сакине, Фидан и Лейлы, мы продолжаем нашу борьбу за освобождение женщин».

Координация Конгресса «Стар» выпустила заявление, чтобы отдать дань памяти Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейле Шейлемез, которых убили в Париже 9 января 2013 года.

В заявлении говорится: «Прошло восемь лет с момента расправы над тремя женщинами-революционерками, которые пережили самые замечательные героические эпопеи в истории борьбы. Мы не забываем товарищей Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлу Шейлемез, помня об их мученической гибели 9 января 2013 года в столице Франции Париже от рук турецкой разведки».

В заявлении также отмечается: «Товарища Сакине Джансыз знают как передовую женщину, революционерку и образец для подражания в революции Рожавы. Она сыграла выдающуюся роль в курдском освободительном движении, а также в истории женщин всего мира, как женщина, сражающаяся и борющаяся за равенство и справедливость.

Она оказала большое влияние на демократические силы, потому что была пионером в распространении свободной мысли и заложила основу для создания курдской женской организации.

Поэтому вместе со своими товарищами она стала мишенью. Поскольку целью нападения было подорвать прогресс идеологического сопротивления и женской революции, а также дестабилизировать революцию свободы, растоптав волю женщин путем заговора против Сакине Джансыз и ее товарищей».

В заявлении дальше говорится: «Заговоры турецкого фашистского государства на этом не закончились. Наоборот, оно продолжило свою деспотичную политику уничтожения свободных женщин, совершив еще одну резню 5 января 2016 года, направленную против трех революционерок и политических деятельниц из Северного Курдистана — Севы Дамир, Пакизы Наир и Фатмы Уяр. Это те, кто сопротивлялись до последнего вздоха, защищали свою землю и достоинство, и их убийство было жестоким.

То, что мы наблюдаем в последнее время, начиная с нападений турецкого фашизма и его наемников на революционерок, таких как Хеврин Халаф, Амару Ренас, Зехру Беркел, мать Акиде, мать Эмины Вайси, Хебун Зелил и многих других, подобных им, — не что иное, как следствие авторитарного мужского менталитета, который существует в большом страхе перед силой женщин и их организацией. Поэтому идеология освобождения женщин — это решение всех проблем общества, а также предотвращение войны и эскалации конфликта».

Конгресс «Стар» также пишет: «Мы вновь осуждаем и порицаем убийство трех женщин-бойцов и подтверждаем наш долг идти по стопам передовых бойцов революции курдского освободительного движения и создавать свободную идентичность женщин во всем мире».

Конгресс «Стар» призывает «всех женщин в женских и правозащитных организациях взяться за руки и поднять борьбу против ПСР, продолжить борьбу за свободу, бросить вызов границам и сделать борьбу глобальной».