Конгресс «Стар»: борьба – единственный способ добиться мира

Конгресс «Стар» заявил, что борьба – единственный способ добиться мира в регионе. Организация намерена противостоять турецким атакам в духе 14 июля.

Координационный совет Конгресса «Стар» выступил с заявлением по случаю 40-й годовщины голодовки 14 июля 1982 года, которую возглавили Кемаль Пир, Хай Дурмуш, Али Чичек и Акиф Йылмаз, находившиеся в заключении в тюрьме Амеда (Диярбакыра).

В заявлении подчеркивается вся серьезность ситуации и опасность угрозы вторжения в северо-восточную Сирию, не раз озвученной Турцией.

В эти условиях курды осознают всю значимость 65-дневной борьбы за свободу и права в тюрьме Амеда. Борьба участников сопротивления 14 июля придает сил в сегодняшних сражениях.

Конгресс «Стар» подчеркивает: «Это сопротивление подарило дух и идеологию борцам, противостоящим государствам, которые хотят уничтожить свободу женщин. Турецкое правительство использовало все виды пыток против участников протестной голодовки. Оно ведет специальную психологическую войну, используя на ее фронтах любые доступные средства. Фашистское турецкие оккупанты не смогло победить народ и освободительное движение, несмотря на все свои усилия».

Указав на то, что Турция, страна-оккупант, отвергает всевозможные мирные инициативы с восьмидесятых годов, Конгресс «Стар» добавил, что удары по мирному населению в Рожаве, Шенгале и Махмуре и напряженность в зонах обороны Мидии усилились. Турецкие войска использовали запрещенное химическое оружие.

Организация напоминает, что население региона не молчит в этой сложной ситуации, и заявляет: «Мы пойдем по стопам павших героев. Мы будем расширять фронт нашей борьбы. В сопротивлении в тюрьме Диярбакыра, в Запе, Авашине и Метине, в Рожаве, в Кобани, Африне и Сарекание мы стали свидетелями беспрецедентного сопротивления, настоящего исторического эпоса, и мы впишем новые эпические страницы в книгу истории».

Конгресс призывает все демократические силы противостоять турецкой агрессии в духе 14 июля: «Мы призываем наш народ, партии и женские организации сыграть ведущую роль под руководством организованных женщин. Мы призываем борющийся патриотический народ хранить верность своей земле ввиду нависшей угрозы турецкого вторжения. Есть только два пути достижения мира в регионе: сопротивление и борьба».