Курдистан

Конгресс «Стар»: Науроз – это праздник свободы и мира

Координационный совет Конгресса «Стар» выразила свои самые теплые поздравления лидеру Абдулле Оджалану и народам региона по случаю Науроза 2022 года и призвала население северо-восточной Сирии противостоять всем заговорам.

Координационный совет Конгресса «Стар» выразила свои самые теплые поздравления лидеру Абдулле Оджалану и народам региона по случаю Науроза 2022 года и призвала население северо-восточной Сирии противостоять всем заговорам в соответствии с ценностями сопротивления и мирного сосуществования, которые вынашиваются против них.

Координационный совет Конгресса «Стар» по случаю Науроза 2022 года опубликовал письменное заявление, в котором было сказано следующее:

«По случаю Науроза 2022 Координационный совет Конгресса «Стар» хочет выразить свои самые теплые поздравления курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану, всему нашему народу Курдистана и народам региона, семьям павших героев и героинь и людям, которые любят добро и мир, а также Асаиш, Силам демократической Сирии, Отрядам народной самообороны, Женским отрядам самообороны, которые защищают регион всеми силами.

Мы с уважением вспоминаем всех павших героев и героинь Науроза в лице Мазлума Догана и всех остальных павших героев и героинь свободы. Мы преклоняемся перед павшими героями и героинями, которые храбро сражались, жертвуя своими чистыми душами, чтобы осветить путь к победе и сопротивлению для достижения свободы и мира.

Науроз является символом свободы, равенства и спасения от угнетения и тирании. Сопротивление и стойкость нашего народа доказали турецким оккупантам и всем врагам курдского народа, что воля и борьба курдского народа всегда будут преобладать, и все планы и попытки его врагов подорвать его достижения потерпят неудачу. Мы еще раз подтверждаем обещание, которое мы дали всем павшим героям и героиням демократии и свободы, что мы будем продолжать их борьбу до тех пор, пока не будет достигнута победа.

Праздник Науроза – это праздник свободы и мира, когда наш курдский народ празднует во всех частях Курдистана и во всех регионах своего присутствия в мире свой национальный и исторический день, который выражает в историческом сознании курдского народа надежду, жизнь и сопротивление, и символизирует стойкость. Это праздник о свободе и правде. Это праздник, который начался с революционера кузнеца Кавы аль-Хадада, борющегося с несправедливостью и тиранией и высоко поднимающего факел свободы.

С древних времен курдский народ сопротивлялся угнетению и тирании, придерживаясь курса на жизнь и свободу. Науроз – это самое важное событие, в котором курды выражают свою свободную волю, свое неприятие угнетения, господства и подчинения, а также свой выбор жизни, свободы и достоинства.

Северо-восточная Сирия ведут свою битву за существование. Мы должны вместе противостоять всем заговорам, которые вынашиваются против нас в четырех частях Курдистана и на всех аренах борьбы, придерживаясь ценностей сопротивления и сосуществования и полагаясь на подход братства народов, чтобы вывести наш народ в безопасное место посреди всех этих угроз и опасностей, которые нас окружают. Давайте сделаем Науроз 2022 года годом физического освобождения лидера Оджалана, потому что наше достижение свободы и демократии возможно только через свободу лидера.

Мы выражаем надежду на то, что Науроз станет началом нового этапа борьбы, сопротивления, любви и мира до тех пор, пока Сирия не достигнет децентрализованного демократического государства, и что священное пламя Науроза рассеет тьму угнетения и оккупации».