Конференция в Багдаде «На пути к успешному курдско-арабскому диалогу»

Конференция под названием «На пути к успешному курдско-арабскому диалогу» прошла в Багдаде, столице Ирака. Журналист Неджибе Кередакси подчеркнула важность единства женщин против патриархального менталитета.

Конференция под названием «На пути к успешному курдско-арабскому диалогу» прошла в Багдаде, столице Ирака, 11 декабря с участием политиков, представителей организаций демократического общества и ученых. Конференцию посетили более 100 писателей, политиков и ученых из Шенгала, Ирака и Курдистана. Цель конференции – формирование демократического фронта.

Журналист Неджибе Кередакси рассказала о роли курдских и арабских женщин в обществе. Отметив, что Ближний Восток пострадал от множества кризисов, Неджибе Катедакси подчеркнула, что этот диалог важен для прекращения кризиса. Отметив, что сосуществование народов важно для курдско-арабского диалога, Неджибе Кередакси сказала, что суверены борются за власть и поэтому проблемы народов не решены до сих пор: «Когда речь идет об экономике, политике, государстве и демократии, думают только о мужчинах. Считается, что это мужские обязанности. По этой причине, когда говорят о насилии, думают о женщинах. Наличие нескольких женщин на некоторых должностях не означает, что здесь нет дискриминации. Общество пытается устранить эту дискриминацию разными методами».

Подчеркнув, что Ближнему Востоку нужна модель самоуправления, она сказала: «Курдские и арабские женщины должны работать вместе, чтобы изменить менталитет в обществе».