Конференция по езидским женщинам в ЕП: необходимо признать статус Шенгала

В ЕП проходит конференция, посвященная езидской общине, организованная Зонтичной организацией Ассамблей езидских женщин (ЗОАЕЖ) в сотрудничестве с организациями езидов в Германии.

В Европейском парламенте проходит конференция на тему «Шенгал – общество, которому угрожает геноцид – восстановление как гарантия мира на Ближнем Востоке». Во вступительной речи было обращено внимание на массовые убийства и требования езидов, а также выдвинуто требование прекратить турецкие нападения.

Шилан Бадал Хыдыр выступила модератором на открытии конференции, организованной Зонтичной организацией Ассамблей езидских женщин (ЗОАЕЖ) в Европейском парламенте при поддержке Центра Союза езидских ассоциаций. Шилан Бадал Хыдыр рассказала о содержании и целях конференции: «Мы постараемся не допустить повторения подобных трагедий».

На открытии перед первой секцией Нуджиан Гюнай, пресс-секретарь ЗОАЕЖ, рассказала о достижениях, которых езиды добились благодаря борьбе и сопротивлению за последние 10 лет.

Восстановление

В своем выступлении Нуджиан Гюнай заявила, что «регион Шенгала должны признать на международном уровне». Она отметила, что необходимо принять конкретные меры для жертв геноцида. Кроме того, Гюнай заявила, что демократическая автономная модель в Шенгале – это образец для решения проблем: «Жертвам геноцида должна быть оказана материальная помощь, чтобы они могли заново построить свою жизнь. Необходимо закрыть воздушное пространство, чтобы предотвратить атаки. Виновные в геноциде должны быть преданы международному суду. Езидизм должен быть признан отдельной религией».

«Угроза сохраняется»

Член Европарламента от партии «Зелёные – Европейский свободный альянс» Катрин Лангензипен обратила внимание на продолжающиеся угрозы в адрес езидов и заявила, что война ведется против женщин и детей. Лангензипен напомнила о переживаниях женщин во время Второй мировой войны.

Необходимо создать механизм для обеспечения безопасности езидов

Бельгийский федеральный депутат Жорж Даллемань заявил, что они подготовили доклады о езидах и посетили езидскую общину. Он отметил, что геноцид езидов был признан в брюссельском парламенте, но его должно признать и правительство.

Жорж Даллемань заявил, что они выявили тех, кто участвовал в геноциде, включая бельгийских граждан, и что они сотрудничают с Германией по этому вопросу: «Эта конференция – не просто памятная дата, трагедия все еще продолжается, тысячи езидов все еще живут в лагерях. Спустя десять лет после геноцида мы должны найти решение для этого народа. Необходимо найти обеспечить безопасность езидов. Мы ведем переговоры с бельгийскими и европейскими властями по этому вопросу».

Даллемань добавил: «Я хотел бы призвать к созданию механизма защиты на местном, региональном и международном уровнях. Люди должны вернуться на свою землю. Мы должны работать с езидами, чтобы создать механизм безопасности».

«Мы должны поддерживать друг друга»

Баскский политик Лорена Лопес де Лакалье, председательница «Зелёных – Европейского свободного альянса» в Европейском парламенте, заявила, что многие парламенты признают геноцид езидов: «500 тысяч человек были вынуждены покинуть родину в результате геноцида. Шенгал – родина езидов».

«Мы должны поддерживать друг друга», – сказала Лорена Лопес. Она отметила, что все должны проявлять солидарность с сопротивлением и трудом езидских женщин по восстановлению.

Лорена Лопес заявила, что важно, чтобы парламенты признали геноцид езидов, но при этом необходимо принять меры по дальнейшим действиям. «Организация езидов важна не только для них самих, но и для всего региона», – сказала Лорена Лопес и закончила свою речь лозунгом «Женщина, жизнь, свобода».

Нужно остановить атаки Турции

Озлем Демирель из Левой группы в фракции «Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера» с сожалением отметил, что общество с самобытной культурой и верой, такое как езиды, появилось на повестке дня только в результате массовых убийств. Кроме того, он раскритиковал Европейский союз за молчание, когда ИГИЛ* начало геноцид против езидов.

Озлем Демирель заметил, что сейчас почти никто не говорит об атаках Турции: «Я понимаю требование предотвратить авиаудары. Эти военные самолеты нужны для войны». Демирель также выразил удивление тем, что Турции по-прежнему продают самолеты. Он заявил, что «необходимо создать условия для того, чтобы все люди, независимо от их убеждений и пола, жили в мире». Политик подчеркнул, что необходимо остановить атаки Турции и нужно перестать продавать этому государству оружие.

Феминистская повестка дня

Секретарь «Европейского женского лобби» Мэри Коллинз заявила, что игнорирование жителей Шенгала, особенно женщин, не способствует завершению мирного процесса. «Мы хотим создать феминистскую повестку дня для решения проблем. Женщины должны быть представлены в мирном процессе на 50%», – сказала она, подчеркивая свой подход к решению проблем. Мэри Коллинз добавила, что хотела бы поддерживать контакт с езидскими женщинами.

* - террористическая организация, запрещена РФ