Командующая ЖОС: мы освободим оккупированные земли

Созда Африн, одна из командиров Женских отрядов самообороны (ЖОС), рассказала нашему новостному агентству о деятельности ИГИЛ в лагере «Хол» и на оккупированных территориях.

УБИЙСТВА В ЛАГЕРЕ

 Обращая внимание на растущую активность женщин, принадлежащих к ИГИЛ*, в лагере «Хол» возле Хасаке, Созда Африн сказала: «Произошедшее в лагере «Хол» является попыткой активизировать деятельность ИГИЛ. Женщин, которые не принимают жизнь в лагере в соответствии с порядками ИГИЛ и пытаются создать для себя новые условия, убивают женщины из ИГИЛ и потом тайно хоронят под палатками. На сегодняшний день в лагере произошли десятки подобных инцидентов. Можно смело утверждать, что с ИГИЛ еще не покончено, и дети в лагере воспитываются в соответствии с менталитетом ИГИЛ».

 УГРОЗА ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ НЕ МИНОВАЛА

 Касаясь вопроса преследования членов ИГИЛ, Созда Африн заявила: «Повторную активизацию ИГИЛ можно предотвратить. Всем известно, что наши суды поддерживают отношения с правозащитными организациями в целях свершения над бандами справедливого судебного разбирательства.  В лагере «Хол» есть женщины разных национальностей. Мы хотим доставить их в страны, откуда они родом, но в ответ на наши запросы эти государства молчат. Мы пытаемся обеспечить безопасность лагеря, несмотря на скудность наших возможностей. Особое внимание мы стараемся уделить детям, воспитывающимся в лагере. Дети в лагере растут с менталитетом ИГИЛ, и уже одно это показывает опасность того, что ИГИЛ может вновь стать активно».

Командир ЖОС обратила внимание на существование спящих ячеек ИГИЛ, заявив, что угроза человечеству сохранится, если арестованные члены ИГИЛ не будут справедливо осуждены.

Напомнив о возрастающих угрозах в отношении северо-востока Сирии со стороны Турции, Созда Африн сказала: «Эти угрозы имеют непосредственное отношение к активизации банд ИГИЛ. Угнетение и практика оккупации со стороны турецких бандитских группировок в оккупированных Турцией городах Африн, Серкание и Гре Спи, а также активность ИГИЛ в лагере «Хол» взаимосвязаны. Понятно, что турецкое государство предпринимает попытку вновь активизировать ИГИЛ. Мы сделаем все возможное, чтобы противостоять этим бесчеловечным действиям группировок, о котором молчит весь остальной мир».

МЫ ОСВОБОДИМ ОККУПИРОВАННЫЕ ГОРОДА

Заявив, что ЖОС сделают все для обеспечения безопасности населения, Созда Африн призвала молодежь как внутри страны, так и за ее пределами требовать поддержки Рожавы и безопасности всего северо-востока Сирии.

Подчеркнув, что они готовы к освобождению оккупированных земель, которые по праву принадлежат им, командир ЖОС заверила, что отряды будут играть ведущую роль в освобождении Африна, Сарекание и Гре Спи и обеспечении безопасности всего региона.

Командир Африн подчеркнула: «Мы добьемся успеха, опираясь на наши собственные силы. Как ЖОС, мы готовы пожертвовать жизнями ради нашей страны и нашего народа. Как бойцы из народа, мы верим, что наш народ будет готов выиграть эту схватку и мы выйдем победителями».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ