Кампании по борьбе с насилием против женщин наращивает обороты

Пресс-секретарь Конгресса «Стар» Рамзия Мухаммед сообщила, что 17 января начался второй этап кампании «Нет оккупации и геноциду, вместе мы защитим женщин и жизнь».

9 ноября прошлого года Конгресс «Стар» в сотрудничестве с другими женскими организациями в северо-восточной Сирии начал кампанию под лозунгом «Нет оккупации и геноциду, вместе мы защитим женщин и жизнь». Данная кампания продолжалась до 9 января этого года и была начата с целью пролить свет на преступления, совершаемые турецкими боевиками против женщин в оккупированном Африне, Сарекание и Гре Спи.

В кампании приняли участие тридцать женских организаций северо-восточной Сирии.

За три месяца кампании было организовано множество мероприятий, в том числе для повышения осведомленности женщин. Это лекции и массовые демонстрации в большинстве регионов северо-восточной Сирии, мероприятия по документированию преступлений, совершенных против женщин, в дополнение к подготовке большего доклада на этот счет. Все официальные документы, где были зафиксированы множество преступлений против женщин в оккупированных районах северо-восточной Сирии, были направлены соответствующим властям. После этого правозащитные организации направили эти доклады в международные суды и правозащитные учреждения.

Отметим, что Центр исследований и защиты прав женщин в Сирии задокументировал следующие преступления со стороны турецких и протурецких боевиков против женщин: 88 случаев убийств, 140 похищений и 497 случаев насилия и надругательств. Все случаи подтверждаются фотографиями, именами и видеозаписями и могут быть предоставлены всем заинтересованным учреждениям, то есть правозащитным, гуманитарным и феминистским организациям.

Кроме того, также был снят документальный фильм о насилии в отношении женщин. Фильм показали в лагере «Вашукани», который расположен в городе Хасаке, и в лагере «Сердем», расположенный в Шахбе.

В регионах северо-восточной Сирии было проведено 30 диалоговых семинаров по вопросам насилия во всех его аспектах в дополнение к проведению трех семинаров на онлайн-платформе Zoom, в которых приняли участие множество женщин из-за рубежа. На этих семинарах обсуждали темы объединения курдского народа, насилия в арабских странах против женщин и оккупацию со стороны Турции.

Также была создана женская инициатива, включающая 34 женские организации и движения на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Турецкие боевики совершают преступления против женщин северо-восточной Сирии

Официальная представительница Конгресса «Стар» Рамзия Мухаммед заявила, что все проведенные мероприятия были хорошо организованы и качественно спланированы. Она сказала, что в этих мероприятиях приняли участие все женские организации северо-восточной Сирии: «Мы планируем продолжить нашу кампанию, потому что боевики продолжают совершать свои жестокие преступления против женщин оккупированных районов северо-восточной Сирии. Преступления совершаются при поддержке авторитарных режимов и баасистского режима, который бездействует относительно данных нарушений. Так, женщины на оккупированных территориях беспрерывно подвергаются насилию, как психологическому, так и физическому, и всяческим нарушениям их прав. Преступления, которые там совершаются, равны военным и преступлениям против гуманности. Женщины становятся жертвами изнасилований, убийств, пыток, похищений и многое другое. Тем не менее они продолжают бороться за свою свободу, не сдаются и не падают духом. Мы все еще помним преступления против героини Хаврин Халаф и матери Акиды. Мы помним имена многих героинь, которые отчаянно боролись и стали жертвами атак со стороны агрессоров. Эти женщины навсегда останутся в наших сердцах и будут путеводными звездами в нашей борьбе».

Рамзия Мухаммед также указала, что второй этап кампании начался 17 января продлится до 17 апреля.

Она указала, что кампания будет включать в себя, например, мероприятия по случаю 8 марта. Они также продолжат документировать случаи жестоких преступлений, которые совершаются против женщин день ото дня.

Рамзия Мухаммед призвала всех женщин присоединиться к кампании, а также усилить свою борьбу и защитить все достижения, которые были получены во время революции в северо-восточной Сирии.