Йовита Монтес: мы разные, но мы можем объединиться

Йовита Матаро Монтес рассказала, что конференция, организованная сетью «Женщины, плетущие будущее», объединила женщин разных классов со всего мира. Конференция показала, что перспективы Всемирных женских конфедераций велики и являются достижимой целью.

Йовита Монте из Филиппин, руководительница женской организации GABRIELA, имеет более чем 20-летний опыт работы в делах о насилии в отношении женщин и детей. Информационное агентство ANF взяло интервью у Монте, которая также посетила 2-ю Международную женскую конференцию, организованную сетью «Женщины, плетущие будущее» в Берлине 5-6 ноября под девизом «Наша революция: освобождающая жизнь».

- Вы представляете организацию с многолетней историей. Можете ли вы рассказать нам, как вы разработали свою организационную модель?

- GABRIELA была создана в 1984 году коалицией 40 женских организаций, созданных на низовом уровне. Я имею в виду, что на низовом уровне у нас есть армия сторонников. У нас есть женская рабочая организация, молодежная организация GABRIELA. Итак, мы говорим, что это женская организация на низовом уровне, потому что мы основываем нашу борьбу за права женщин на основе анализа положения женщин на низовом уровне. С этой точки зрения мы разрабатывали кампании, акции и программы.

- Вы зонтичная организация или альянс?

- Мы альянс и зонтичная организация. Но в то же время мы массовая организация. Это означает, что это организация простых женщин, которые объединились для борьбы за права женщин, а также против всех форм эксплуатации и угнетения женщин и простых людей.

- На чем основано понимание активистов GABRIELA принципов самообороны?

- В основе нашей стратегии лежит то, что мы всегда будем проводить социальные исследования и классовый анализ положения женщин в обществе. Мы всегда будем изучать и анализировать, почему женщины страдают. Мы всегда задаем вопрос «почему», и, исходя из этого, придумываем стратегию, как с этим справиться. Например, есть проблема насилия над женщинами. Для нас это политический вопрос. Почему? Потому что, исходя из контекста Филиппин... Мы полуколониальное и полуфеодальное общество, и наша экономическая база по-прежнему основана на сельском хозяйстве. У нас импортозависимая, экспортоориентированная экономика. И отсюда мы знаем, что причина такого количества случаев насилия в отношении женщин заключается не только в том, что мужчины злы на женщин, но и в экономических условиях, от которых мы страдаем. Мы страдаем от бедности; мы страдаем от эксплуатации и угнетения. Это коренная причина насилия над женщинами.

- Достаточно ли GABRIELA прилегает усилий для решения проблем прав человека, бедности, милитаризма, насилия, культуры изнасилования, торговли женщинами и других проблем, затрагивающих женщин?

- По профессии я психолог и консультирую жертв домашнего насилия и других форм насилия в отношении женщин. Поэтому, помимо консультаций, мы пытаемся организовать женщин так, чтобы они сами встали и сделали что-то, чтобы изменить ситуацию. В этом заключается наша цель. Не только мы, но и жертвы насилия должны стать частью нашей борьбы. Потому что мы знаем – иногда именно государство совершает насилие. Итак, мы сосредоточимся на том, как мы можем решить проблемы, встающие перед женщинами. В то же время мы продвигаем законы, которые могут как-то изменить положение женщин в лучшую сторону.

- Можно ли предложить структуру GABRIELA в качестве модели для других женских организаций по всему миру?

- Я думаю, что да. Наша организация существует уже много лет, и мы одержали несколько важных побед. Мы знаем, что это правильный путь. Есть некоторые изменения, которые мы смогли осуществить в нашей стране. У женщин есть проблемы на национальном, а также на международном уровне. На мой взгляд, у борьбы женщин за справедливое общество и за прекращение всех форм угнетения и эксплуатации есть будущее.

- Участницы конференции заявили, что «женские проблемы глобальны, и решать их нужно глобально» и предложили сформировать всемирный женский конфедерализм путем создания глобальной сети женских организаций. Считаете ли вы это предложение достижимым? Что нужно сделать, чтобы создать подобную сеть?

- Лично я считаю, что это достижимая цель. Вы знаете почему, потому что мы всегда должны начинать с себя. Например, в нашей стране есть кампания против насилия в отношении женщин, а в другой стране есть подобная кампания, и постепенно будет складываться международная женская сесть. Мы также должны информировать женщин, организовывать и мобилизовать их, чтобы иметь возможность укреплять солидарность между народами мира.

У нас схожие цели борьбы, потому что боремся против колониализма. У нас почти такая же борьба потому, что наша страна является полуколониальной и полуфеодальной. Мы подверглись нападению со стороны неолиберальной политики. Мы находимся с вами в единой борьбе против либерализма, неолиберализма и империализма.

Я думаю, что эта конференция очень важна, потому что она объединяет женщин со всего мира, а также из разных классов. Так что данная конференция – это своего рода сборная точка. Вчера, когда я слушала сессию, я поняла это. Женщины происходят из разных классов, из разных стран, но в то же время, когда мы ведем диалог, мы способны объединиться и сделать совместный проект. Я повторю, что это очень важная конференция, и мы надеемся, что в следующий раз сможем сделать больше».