Йеменские активисты: в других странах необходимо создать отряды, подобные ЖОС

Йеменские активисты, которые сочли создание ЖОС важным и ценным фактом, заявили, что женщинам в других странах, переживающим войны и конфликты, необходимо иметь такой же опыт, как создание ЖОС.

Женские отряды самообороны (ЖОС) были созданы в 2013 году на севере и востоке Сирии. Тысячи женщин прошли обучение по обращению с оружием и были подготовлены как физически, так и психологически, чтобы справиться с суровыми условиями жизни. Йеменские активисты рассказали нашему агентству о влиянии опыта ЖОС на себя и другие страны.

ЭФФЕКТ БАБОЧКИ ЖОС

Выразив необходимость внедрения опыта ЖОС в другие страны, активистка Эмель Сеид сказала: «Хотя я против участия женщин в войнах, я считаю, что женщины должны формировать воинские части и защищаться, не дожидаясь мужской защиты. Этот союз выступает против любых проявлений физического и сексуального насилия и изнасилований со стороны вооруженных группировок в Сирии и борется за свою свободу. Если в Йемене будут отряды защиты женщин, я присоединюсь к ним».

МУЖЕСТВО ЖОС

Эрва Хеджер, активистка и руководитель проекта Фонда человеческого развития Масарат, заявила, что сирийские женщины сталкиваются со многими нарушениями своих прав, и сказала: «Многие отчеты о правах человека показывают, что сирийские женщины во многих отношениях подвергаются пыткам, физическому и сексуальному насилию. Международное сообщество и Организация Объединенных Наций не предприняли серьезного вмешательства в отношении этих актов насилия и преследований. Вот почему ЖОС была основана для защиты женщин. То, что сделали женщины в северо-восточной Сирии, — мужественный и благородный поступок».

«ОПЫТ ЖОС ДОЛЖЕН ПОЯВИТЬСЯ В ДРУГИХ СТРАНАХ»

Упомянув мужество и силу женщин, присоединившихся к ЖОС в северо-восточной Сирии, психолог Керима аль-Семди сказала: «Женщины заплатили большую цену в войнах и конфликтах. Потому что первоочередной мишенью военной агрессии являются женщины. Вот почему женщины должны быть вооружены и обучены храбро защищать себя. Опыт ЖОС следует испытать в каждой стране, где есть война и конфликт».