Итоговая декларация съезда ДСЖЭ

Езидское женское движение ДСЖЭ хочет улучшить самоорганизацию и укрепить потенциал самообороны. В воскресенье 250 делегаток собрались на второй конгресс в Шенгале.

Сегодня была опубликована итоговая декларация съезда Движения свободных женщин Эзидхана (ДСЖЭ), состоявшегося в воскресенье в Шенгале с участием 250 делегаток. ДСЖЭ указало в декларации, что делегаткам не разрешили въехать в регион и что съезд состоялся в годовщину освобождения от ИГИЛ *. Конгресс был посвящен погибшим героям и всем защитникам Шенгала от ИГИЛ и атак, совершенных Турцией вместе с ДПК, правящей партией в Южном Курдистане (северный Ирак).

«Наш съезд состоялся, когда Турция проводит массированную разведку и воздушные атаки. Несмотря на это, мы смогли организоваться благодаря организованности и силе воли», — говорится в итоговой декларации. Делегатки ясно дали понять, что считают изоляцию Абдуллы Оджалана изоляцией езидок и что они будут бороться за освобождение женщин и лидера курдского народа.

На съезде обсуждались текущие политические события. Главные темы — постоянные атаки на Шенгал, которые угрожают езидской общине. «Эти атаки направлены на то, чтобы изгнать езидов из Шенгала. Езидки отвечают на эту грязную политику организацией женщин», — заявила ДСЖЭ.

ДСЖЭ выразило солидарность с революционным восстанием в Иране и Восточном Курдитане, которое вспыхнуло два месяца назад из-за убийства курдянки Жины Махсы Амини полицией нравственности и которое проходит под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода».

На съезде было воспроизведено показано видеообращение Создар Авесты, члена Президентского совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК), и зачитано заявление Ассоциации женщин Курдистана (АЖК). Основное внимание уделялось необходимости самостоятельной организации женщин во всех сферах жизни в Шенгале. Кроме того, обсуждались социальные, политические и экономические проблемы женщин.

Было принято решение содействовать организации в советах и муниципалитетах. Чтобы бороться с патриархальными идеями, ДСЖЭ стремиться заниматься просветительской работой. Необходимо бороться с детскими браками, браками по принуждению и многоженством. Нужно исследовать жизненный путь выдающихся езидок, а результаты опубликовать в книге.

Езидское женское движение продолжает уделять особое внимание последствиям массовых убийств, устроенных ИГИЛ 3 августа 2014 года. ДСЖЭ будет и дальше бороться за то, чтобы привлечь виновных к ответственности и добиться признания на международном уровне тех событий геноцидом и фемицидом. Истории езидов, освобожденных из плена ИГИЛ, запишут и переведут на как можно большее количество языков. В этом контексте ДСЖЭ выступает против того, чтобы бывших пленов ИГИЛ вывозили за границу. Движение хочет провести кампанию за то, чтобы освобожденные езиды могли жить в своей стране. Необходимо инициировать экономические проекты, чтобы женщины могли обеспечивать себя сами.

Работа проводится в сферах просвещения, политики, общества, самообороны, культуры и спорта и направлена в первую очередь на молодых езидок.

* - террористическая организация, запрещена в РФ