Итоговая декларация Национального семинара курдских женщин в Сулеймании

Была объявлена итоговая декларация Национального семинара курдских женщин в Сулеймании. В ней подчеркивается необходимость того, чтобы курдские женщины выходили за существующие границы.

Комиссия по делам женщин НКК (Национального конгресса Курдистана) и Союз женщин Курдистана организовали в субботу семинар в городе Сулеймании южного Курдистана (северного Ирака) под лозунгом «Остановим убийства женщин».

В ходе семинара прошло обсуждение ряда важных вопросов, таких как проблемы, с которыми сталкиваются женщины в четырех частях Курдистана, и важность единства в борьбе.

Сопредседатель КНК Зейнеп Муради, депутат ДПН и представительница Женского совета Айше Акар Башаран, представительницы ДПН от Эрбиля Найде Эрмиш, Рукен Мердже, участницы Президентского совета и Политбюро ПСК, представительницы парламентов Курдистана и Ирака, политические активистки, журналистки и женщины-ученые были среди участников семинара.

На выставке в рамках семинара были представлены фотографии женщин, убитых мужчинами. Участницы раздавали листовки о социальном гендерном равенстве, правах и свободах женщин.

Семинар был разделен на две части по пяти темам. Темы «Насилие против женщины и аресты как результат политической власти», «Роль закона и культуры в женской идентичности» и «Положение женщин в условиях политического давления» обсуждались на первой панели. В рамках второй секции обсуждались такие вопросы, как «Современное положение женщин в условиях оккупационного правительства» и «Положение езидских женщин в современных реалиях».

Итоговая декларация семинара содержит следующие пункты.

* Благодаря своему единству и солидарности курдские женщины должны преодолеть границы, которые стали препятствиями.

* Женщины из Башура (Южного Курдистана), Рожавы (Западного Курдистана), Бакура (Северного Курдистана) и Рожхилата (Восточного Курдитана) должны проявлять друг к другу ответственное отношение и возобновить свои политические и социальные обсуждения.

* Моральный и сознательный долг состоит в том, чтобы поддерживать женщин, подвергшихся насилию или опасности. Должна быть общая позиция и солидарность.

* Женщины должны проявлять свою позицию по отношению к политическим партиям, чтобы играть свою роль в обществе и политике.

* Защита езидок в Шенгале — главная обязанность женщин. Раны езидских женщин еще не залечены, и их проблемы еще не закончились.

* Совет женщин и все курдские партии должны работать в соответствии с национальным долгом в интересах тех езидских женщин, которые все еще числятся пропавшими без вести.

* Единство необходимо для защиты нашей земли и страны. Женщины должны в первую очередь вернуть себе завоевания женщин.

* Мы призываем все женские организации по всему миру занять позицию против нападений на Курдистан и поддержать борьбу курдских женщин.

* Мы призываем всех женщин в четырех частях Курдистана работать над созданием совместного механизма урегулирования.

* Женщины обязаны организовать Национальную женскую конференцию Курдистана.

* Женщины должны выступить против врагов курдской культуры.