Итоги турецкой эскалации на севере Сирии за последние 48 часов

Государство-оккупант Турция нанесло жестокие удары по десяткам приграничных деревень на севере Сирии, в результате чего погибли 4 бойца и один мирный житель, десятки людей, включая женщин, детей и работников СМИ, получили ранения.

Турецкая оккупационная армия ужесточила свои атаки на Северную Сирию, где за последние 48 часов десятки приграничных деревень подверглись жестоким бомбардировкам с применением тяжелого вооружения и беспилотников. И все это происходит на фоне молчания международных и региональных игроков, особенно России и Америки, являющихся гарантами процесса прекращения огня, который был заключен в октябре 2019 года.

Ниже приводится краткая сводка турецких атак на Северную Сирию за минувшие 48 часов:

8 августа

Утром 8 августа турецкая оккупационная армия нанесла удар минометами и тяжелой артиллерией по деревне Жатлия, расположенной к западу от района Аль-Дарбасия, и деревне Ханики, находящейся к западу от района Амуда, относящихся к кантонам Хасака и Камышло, соответственно.

* Затем последовал турецкий обстрел ракетами западного квартала района Зарган провинции Хасака, что привело к материальному ущербу.

* В дополнение к этому из тяжелой артиллерии были обстреляны деревни Карама, Жаринки и Ханики, расположенные к западу от района Амуда.

* В 07:00 турецкая оккупационная армия подвергла бомбардировке из тяжелой артиллерии приграничную деревню Кар Топ к востоку от города Камышло.

* В 09:15 турецкая оккупационная армия и ее наемники возобновили обстрел из тяжелых орудий деревень Козлия и Таль аль-Лабан в сельской местности на западе района Таль Тамир. Затем последовал обстрел из тяжелых орудий сельской местности района Айн Исса и района Гре Спи.

* В 12:15 турецкая оккупационная армия и ее наемники обстреляли из тяжелой артиллерии деревню Кабур аль-Каражнех, расположенную к северу от района Таль Тамир кантона Хасака по дороге в район Зарган.

* В 12:45 турецкая оккупационная армия начала обстрел окрестностей района Таль Рифат в провинции Аш-Шахба из тяжелых орудий. Обстрел проходил на фоне облетов этого района турецкими беспилотниками.

* В результате артиллерийского обстрела со стороны турецкой оккупационной армии ровно в 13:00 в деревне Таль Зиван к востоку от города Камышло был ранен мирный житель по имени Ринас Мурад. Тем временем оккупационные войска возобновили обстрел из тяжелой артиллерии деревень Жарнки и Таль Хамдун в районе Амуда.

* Около 15.00 турецкая оккупационная армия двумя ракетами обстреляла съемочную группу спутникового канала «Рожава», освещавшую обстрел турецкими оккупантами сел района Амуда и находившуюся недалеко от села Жарнак.

В 17.00 турецкая оккупационная армия разбомбила деревню Ждайдат на западе района Исса, ранен 26-летний Фархан Мухаммад Башир.

* В 19.20 турецкая оккупационная армия и ее наемники обстреляли из тяжелой артиллерии деревню Аль Тавила, расположенную к западу от района Таль Тамир, вдоль международной трассы М4. В 21:30 под обстрел попал пункт правительственных сил Дамаска в деревне Харза в районе Амуда.

9 августа

* На рассвете 9 августа оккупационная армия подвергла бомбардировке из тяжелой артиллерии деревню Аль Салама, расположенную к юго-западу от района Таль Тамир, в результате чего погиб 55-летний Ибрагим Мухаммад Хаши.

* Утром 9 августа жители деревни Умм аль-Кура кантона аш Шахба проснулись под звуки обстрела турецкой оккупационной армии. По деревне было выпущено 10 снарядов «Убис».

* В 09:30 беспилотник турецкой оккупационной армии нанес удар по дому в деревне Харза в западной части района Амуда, причинив материальный ущерб имуществу жителей. За этим последовал интенсивный обстрел из тяжелого оружия села Ханики, расположенного к западу от района Амуда, а также интенсификация полетов беспилотников над селами района.

* Ровно в 13.00 беспилотник, принадлежащий турецкой оккупационной армии, разбомбил территорию за женской инфекционной больницей, где содержатся больные Ковид 19, к северу от города Камышло, и в результате бомбардировки 4 бойца погибли, еще 3 были ранены (согласно заявлению Сирийских демократических сил).

* В 15:45 турецкая оккупационная армия подвергла артиллерийскому обстрелу деревни Сикарка и Тель Зиван, расположенные к востоку от города Камышло, в результате чего 6 мирных жителей получили ранения.

По данным информационного агентства ANHA, имена раненых следующие: Халабджа Рашид (33 года), Арин Абдаль Азиз Аль-Хасан (38 лет), дети Мухаммад Салах (12 лет), Миран Салах (10 лет), Илан Салах (5 лет) и Баланд Мухаммад Шамс Аль-Дин (16 лет).

* Ровно в 16:00 большинство приграничных деревень от района Камышло да района Таль Тамир, включая район Аль-Дарбасия в провинции Аль Хасака, подверглись ударам тяжелой артиллерии.

Деревни, пострадавшие от турецких бомбардировок: Шалхумия, Кардим, Вакиль Хасанак, Таль Жахан, Ротан, Зур Ава, Таль Бишк и Мулла Аббас в районе Тербеспия, село Курмана в районе Ад-Дарбасия, и деревни Жарнаки, Шорки, Таль Хамдун и Ханики района Амуда.

* В 17:00 турецкая оккупационная армия подвергла бомбардировке деревни Факира, Арида и Аль Асадия в сельской местности района Зарган провинции Хасака. Из церкви Святого Георгия в деревне Мохакан, турецкая тяжелая артиллерия также выпустила несколько снарядов по деревне Омрик, что к востоку от города Камышло.

* В 19:45 деревня Дирона Каланка подверглась мощному артиллерийскому обстрелу из минометов в сочетании с бомбардировкой, целью которого стали две населенные мирными жителями деревни Дашиша и Козлия, расположенные в западной части района Таль Тамир.

* Несколько снарядов упали в окрестностях деревни Дирона Аги в сельской местности того же района. Затем последовал обстрел, произведенный солдатами турецкой оккупационной армии, размещенными на границах, разделяющих Рожавский и Бакурский Курдистан, деревни Сармасах аль Фаукани, расположенной в северной сельской местности провинции Камышло.