Иранскую учительницу Татике Реджеби освободили под залог

Учительница Татике Реджеби, арестованная 9 мая после того, как вышла из дома, чтобы принять участие в акции протеста в северо-восточном городе Мешхед, была освобождена под залог.

С тех пор как в Иране и Восточном Курдистане начались общенациональные протесты после убийства курдянки Жины Махсы Амини в сентябре 2022 года, иранский режим использовал всевозможные методы для подавления протестов.

С сентября 2022 года в стране были арестованы сотни человек, в том числе ученые, художники, активисты и журналисты.

Иранская учительница Татике Реджеби была арестована 9 мая 2023 года после того, как вышла из дома, чтобы принять участие в акции протеста, организованной Координационным советом Союза учителей в северо-восточном городе Мешхед. Она объявила голодовку в тюрьме в знак протеста против заключения. В воскресенье, на пятый день голодовки, ее выпустили из тюрьмы в Мешхеде под залог.

Татике Реджеби была уволена с работы в прошлом году после того, как в сентябре она отказалась ходить на занятия и опубликовала видео с критикой «несправедливого обращения» правительства со студентами и учителями, которые просто требуют соблюдения их прав.