Иран

Иранский активист в изгнании: борьба женщин в Рожаве вдохновила нас

Шагаег Норузи, иранский активист, который является одним из основателей движения #MeToo в Иране, говорит: «Революция в Рожаве является источником вдохновения для женщин всего мира».

Шагаег Норузи – актриса, которой пришлось покинуть свою родную страну после того, как она подверглась психологическому насилию и угрозам изнасилования в Иране во время своей работы.

Ей был всего 21 год, когда она отказалась от «особых» отношений с режиссером сериала в Иране.

«Я говорю вам это, чтобы объяснить свое положение женщины, чтобы понять, насколько я хрупкая. Я была очень молода», – начала она свой рассказ журналисту МА.

«Я сдала много экзаменов, чтобы устроиться на эту работу. Я думала, что добилась успеха, потому что была так хороша, и люди, которые выбрали меня, сказали: «Вас выбрали из 300 человек». Но до окончания трех недель съемок режиссер попросил об отношениях, выходящих за рамки моего профессионализма. Я отвергла его предложение. Но это было не просто сказать «нет» одним словом. Для молодой женщины было очень сложно сказать «нет» в киноиндустрии Ирана. Отказ и сопротивление превратили для меня семимесячную серию съемок в ад. Затем меня окружили тот директор и все люди, которые там работали. В течение семи месяцев психологическое преследование затронуло всю мою жизнь и превратило ее в травму. Одним из самых важных событий в моей жизни были эти семь месяцев работы».

После тех мрачных дней она решила не хранить молчание и начала говорить о сексуальном насилии и угнетении в кино в Иране. После этого она больше не могла найти работу в кино в Иране. Ей также пришлось покинуть свою страну и переехать в Испанию из-за продолжающегося давления на нее. Но она не перестала бороться против патриархата в Иране. Она является одним из основателей движения #MeToo в Иране.

«Когда я столкнулась с этими проблемами, движения #MeToo еще не было. Я чувствовала себя одинокой. Но тогда было опубликовано интервью о сексуальном насилии, которому подвергаются женщины в Иране. Поэтому я написала пост в своем аккаунте в Instagram и рассказала им о своем опыте. Моя статья вызвала бурную реакцию, поэтому я решила сосредоточиться на этой проблеме».

Так в Иране зародилось всемирное движение #MeToo. Шагаег Норузи только что переехала в Испанию, когда начала движение.

«Я попросила женщин из своего аккаунта в Instagram написать о сексуальном насилии, с которым сталкивались все женщины в своей профессии. В течение нескольких месяцев я публиковала истории многих женщин в собственном Instagram-аккаунте. Позже некоторые рассказы начали публиковать в Иране. Женщины, которые работали в кино, но не были очень известными, начали делиться своим опытом и в собственных аккаунтах в Instagram. (Instagram – единственная крупная платформа социальных сетей, доступная иранцам без VPN). Другими словами, движение #MeToo в Иране началось с публикаций из частных аккаунтов женщин».

Шагаег Норузи теперь все свое время посвящает движению #MeToo.

«Я уже отдаю все свое время #MeToo. Так я чувствую, что возвращаю себе свой голос. Сотрудничая с другими женщинами, испытывая женскую солидарность, я чувствую себя сильнее. Я начала с малого в своей деятельности в Испании. Но теперь я использую свое творчество, играя для #MeToo».

Когда актрису спрашивают о курдских женщинах и женской борьбе в Курдистане, она приходит в восторг. «Ситуация в Рожаве показала нам, насколько раскрепощает сопротивление женщин. Это также показывает разницу между женщинами и мужчинами, которые начали войну. В сопротивлении женщин в Рожаве есть феминистские принципы. Нам есть чему у них поучиться».

Она продолжает:

«Рожава символизирует разнообразие. Рожавская революция – символ сопротивления женщин правлению мужчин. Женщины сказали: «Наше сопротивление мужчинам достаточно серьезно, чтобы его можно было вооружить. Но в то же время наше сопротивление также направлено на солидарность, мир, разнообразие, мультикультурализм». Наша борьба ведется как против расизма, так и против патриархата. Таким образом, Рожава является источником вдохновения для всех женщин мира».