Иранские женщины продолжают кампанию против ношения хиджабов

Женщины в Иране продолжают протестовать против закона об обязательном ношении хиджаба последние 43 года. Иранские женщины, которые недавно запустили кампанию под хэштегом «No2Hijab» (Нет хиджабу), также выступают против угроз задержания.

Иранские женщины борются за право носить такую одежду, которую они сами хотят, с самого момента создания Исламской Республики. Одним из лозунгов кампании по борьбе с обязательным ношением хиджаба стали слова «Нет хиджабу». Поскольку в самом Иране личные свободы подавляются, активистки-правозащитницы, запустившие кампанию против обязательного ношения хиджаба, получают угрозы каждый день с начала этой кампании. В то время как правительство объявило 12-ое июля днём «целомудрия и хиджаба» в Иране, женщины отреагировали на это участием в кампании по борьбе с ношением хиджабов, многие из них публично снимали хиджабы, снимая это на видео и делая фотографии, потом эти снимки и кадры распространялись в социальных сетях.

Женщины продолжают протестовать, несмотря на нападки

Иранские правозащитницы призывали женщины снимать свои хиджабы и платки на публике даже при наличии риска ареста. Женщины, которые снимали свои хиджабы в публичных местах, подвергались нападкам рядовых мужчин и представителей сил безопасностей, включая «стражей морали».

Однако, несмотря на все нападки, женщины не прекращали постить видео, где они снимают и сжигают хиджабы. Во время кампании, которая продолжается уже много дней  с использованием хэштегов «No2Hijab« и #WalkingUnveiled («Ходи с непокрытой головой») в соцсетях, происходило много интересного.

Женщины, которые загружали свои фотографии в сеть, могут получить до двух месяцев тюрьмы, им также грозит штраф за снятие хиджаба в публичных местах.

Первый закон, принятый после победы исламистов, был законом об обязательном ношении хиджабов

После объявления о создании Исламской республики в результате переворота в 1979 году одним из первых законов был принят закон об обязательном ношении хиджаба для женщин. Поскольку ношение хиджаба стало обязательным во время перехода от монархической системы управления к «Исламской Республике», женщинам также было запрещено выходить на улицу без исламской одежды. Иранские женщины много раз раз протестовали против этого бессмысленного и жестокого закона, который действует вот уже 43 года. Один из первых протестов состоялся напротив здания офиса премьер-министра во время Международного женского дня (8-ое марта) в 1980 году, когда 15 тысяч иранских женщин надели чёрные платья, чтобы выразить своё недовольство. На протяжении многих лет продолжались эти протесты против правил об обязательном ношении хиджаба. В 2018 году в 39-ую годовщину переворота символом протеста стали уже белые головные платки.

В эти дни женщины страны активно выступают против исламских правил ношения одежды и против хиджаба.