Иранские репрессии в Рожхилате направлены против женщин

Волна арестов представителей курдского гражданского общества в Иране с особой силой проявляется в отношении женщин. Некоторых из задержанных женщин продолжают допрашивать в тюрьмах Революционной гвардии.

Волна арестов, обрушившаяся на представителей курдского гражданского общества в Рожхилате с января, также затронула немало женщин. По меньшей мере, шесть из двенадцати активисток, которые были заключены в тюрьму вместе с примерно сотней других людей с начала года, все еще находятся в лагерях для интернированных и тюрьмах, управляемых печально известной Революционной гвардией (КСИР). Об этом сообщила Курдистанская правозащитная сеть (КПС). Женщины, все еще находящиеся под стражей, согласно данным допросов, проведенным КСИР в отношении семей задержанных, – это Дарья Талебани, Асрин Мохаммади, Азимех Насери, Рожин Мохаммадпур, Фариба Ахмади и Ройя Джалали.

Азимех Насери была арестована в Бокане 9 января, сообщает КПС. После завершения допроса 3 февраля ее перевели в женское отделение Центральной тюрьмы в Урмие. Сообщается, что она обвиняется в «сотрудничестве с курдской оппозиционной партией».

Асрин Мохаммади из Синуса и Дарья Талебани из Махабада были арестованы иранской разведкой 9 января. Их все еще допрашивает Революционная гвардия в Урмии. С момента ареста обе активистки провели только один короткий телефонный разговор со своими родственниками. Об их нынешнем положении ничего не известно, заявили в КПС.

Рожин Мохаммадпур и Фариба Ахмади, похищенные в Бокане 19 января, также до сих пор содержатся в Урмии. Их семьям отказано в контактах с ними.

С момента ареста Ройи Джалали 2 февраля о ней ничего неизвестно. Она является активисткой-экологом из Сине и состоит в организации «Общество зеленых Курдистана». По словам родственников, Джалали серьезно болеет. Родные крайне обеспокоены ее здоровьем, поскольку ей, по-видимому, было отказано в доступе к медицинской помощи.

Музыкантов допросили и отпустили под залог

Пять членов курдской музыкальной группы «Геларис» Эльхам Язданипур, Самира Фарахнаки, Настаран Язданипур, Назанин Атабаки и Малихе Моради были вызваны в так называемую «полицию нравственности» в Кирмашане. После дачи показаний они были освобождены под залог.

17-летняя поэтесса Арезу Мостафаи из Меривана допрашивалась Революционной гвардией в течение трех дней в рамках прошедшей волны арестов. Позже ее отпустили.

Давление иранского государства и аресты курдских активистов продолжаются. Экологическая активистка Фаранак Джамшиди, член «Общества зеленых Курдистана», была приговорена к 4 годам тюремного заключения за «членство в курдской оппозиционной партии».