Иран

Иранская активистка Наргес Мохаммади временно освобождена из тюрьмы

Находящаяся в заключении иранская правозащитница Наргес Мохаммади, которая недавно была госпитализирована из-за закупорки артерии на 75%, была временно освобождена из тюрьмы для лечения.

Правозащитница Наргес Мохаммади временно освобождена из тюрьмы Карчак для лечения. Недавно ее госпитализировали из-за закупорки артерии на 75%. Ее муж Таги Рахмани сообщил в своем аккаунте в социальной сети, что Наргес Мохаммади сделали операцию сразу после ее освобождения.

Она находилась в тюрьме с 2015 года. К десятилетнему заключению ее приговорили за «пропаганду против иранского режима».

В 2018 году Американское физическое общество отметило активистку, физика и инженера Премией имени Андрея Сахарова, которая вручается раз в два года «за выдающиеся достижения в области прав человека».

Минувшим летом здоровье Наргес стало резко ухудшаться. Проведенные анализы дали основания предполагать, что женщина заразилась коронавирусом. Международные правозащитные организации потребовали досрочного освобождения Мохаммади.

Наргес Мохаммади является вице-президентом Центра прав человека, основанного лауреатом Нобелевской премии мира Ширин Эбади.

Напоминаем, что активистка Наргес Мохаммади была приговорена к 8 годам и 70 ударам плетью в суде, который длился 5 минут. Правозащитники заявили, что не примут противоправные действия в отношении активиста, запустив кампанию «Говори с Наргес».